12:44 / 09.04.2013 Общество

В Одессе состоялся грандиозный военно-патриотический фестиваль

Реконструкторы воспроизвели военные события 1944 года

В Одессе на мемориале 411-й батареи прошел Международный военно-патриотический фестиваль «Наша Одесса», в рамках которого состоялась уникальная реконструкция событий боевых действий Великой Отечественной войны.

Как сообщила 9 апреля пресс-служба Одесской областной госадминистрации, в мероприятии приняли участие более 200 реконструкторов, как из Украины, так и из других государств-соседей нашей страны. В частности, из Российской Федерации и Румынии.

«Эпизодом для нынешней реконструкции стал знаменательный 1944 год, когда немецко-фашистские захватчики отступали с территории нашей Родины. Для максимальной реалистичности воспроизведения событий использовались звуковые и визуальные спецэффекты. А для удобства посетителей патриотического праздника был организован транспорт для подъезда к 411-й батареи. По завершению мероприятия состоялся праздничный фейерверк», - сказано в сообщении.

Посмотреть на уникальное событие собрались тысячи одесситов, желающих почтить таким образом память воинов, защищавших Украину от немецко-фашистских захватчиков.

«Участники Международного военно-исторического фестиваля провели боевое построение реконструкторов боевых действий Великой Отечественной войны возле памятника Дюку де Ришелье и прошли маршем к Стене Героев Советского Союза. У Стены Героев Советского Союза участники парада реконструкторов почтили память погибших героев Великой Отечественной войны поднятием красного флага и оружейным залпом. Была также сделана традиционная ежегодная фотография, похожая на сделанную в 40-х годах», - сказано в сообщении Одесской ОГА.

Напомним, ранее мы сообщали, что историческая реконструкция является полезным и недорогим хобби.