16:02 / 08.04.2013 Общество

В Крыму от заморозков наиболее пострадали абрикосы

Все остальные фруктовые и ягодные насаждения после морозов находятся в хорошем состоянии

В Крыму от заморозков наиболее пострадали абрикосы, - сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия

Так, по словам Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, большинство фруктовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Незначительные повреждения во время непогоды получили цветочные почки яблонь, груш, персиков, черешни, слив и вишен, но это не вызывают беспокойства.

Наибольший вред в некоторых районах Юга Украины и Крыма морозы нанесли абрикосам, что может снизить будущий урожай в этих районах до 20%.

«Зима 2012/2013 года была благоприятной для роста и перезимовки насаждений винограда во всех 5 областях, которые занимаются виноградарством. У нас не было проблем с морозами. Поэтому мы ожидаем, что будет высокий урожай винограда технических и столовых сортов во всех виноградарских областях Украины», - сказал Присяжнюк.

Как сообщал «Багнет», по словам первого заместителя главы Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных ресурсов Сергея Лабазюка, яровые культуры в 2013 году должны принести хороший урожай.

Александр Мынта