20:31 / 07.04.2013 Общество

Мозг обрабатывает информацию, не позволяя ей смешиваться

Ученые определили природу чувства недоумения

По результатам недавних исследований, норвежских ученые, пытавшиеся понять природу такого чувства, как недоумение, пришли к выводу, что оно, вызвано двумя конкурирующими воспоминаниями. Например, если одновременно в нашем мозгу всплывают воспоминания о доме и о гостиничном номере, ему необходимо некоторое время, чтобы остановиться на правильном. Точно так же, как мы ощущаем дезориентацию, случайно выйдя из лифта на неправильном этаже.

Исследователи изучали, как организованы наши воспоминания в мозгу. Для этого они провели некоторые опыты с участием крыс. Они обучали животных узнавать коробки, совершенно по-разному освещенные изнутри. Затем ученые пытались одурачить крыс, изменяя освещение внутри коробки.

Отслеживание активности мозга грызунов, показало, что когда изменялось освещение в коробках, животные пытались понять, где они сейчас находятся. В течение нескольких секунд их мозг обрабатывал два противоречивых воспоминания, прежде чем остановиться на правильном.

«Когда вы чувствуете себя немного запутавшимися, в вашем мозгу происходит конфликт между двумя и более воспоминаниями» – говорится в журнале Nature, где опубликованы результаты исследования. Следовательно, можно сделать вывод, что наш мозг обрабатывает информацию, не позволяя ей смешиваться.

Кстати, ранее «Багет» сообщал о том, что японцы с помощью МРТ научились определять, что видит человек во сне.