18:00 / 07.04.2013 Общество

Лучше жить одним днем, - ученые

Это поможет улучшить память, внимание, концентрацию, понимание текстов

Часто в жизни людей случаются моменты, когда необходимо полностью сосредоточиться, к примеру на работе  или при решении какой-нибудь задачи.Но практически все время, пока человек не спит, его разум переключается с одного на другое, -  он вспоминает прошлое,  занимается запоминанием настоящего или мечтает о будущем.

Ученые из Университета Санта-Барбары провели исследование.  Они пригласили 48 студентов двух разных курсов: одни занимались проблемами в области питания, а другие практикой внимания.

Обе группы проходили обучение с высококвалифицированными специалистами и по окончании недели они прошли тестирование. Было обнаружено, что те, кто проходил обучение в группе практики внимания, почти не отвлекаются от занятий каким-либо делом, в отличие от тех, кто обучался в другой группе. Тест был сдан именно группой, которая сосредоточилась на практике внимания.

По мнению ученых, умение концентрироваться на текущем моменте не только позволяет улучшить работу мозга, но и избавляет нас от депрессий и стрессов.

Ранее «Багнет» сообщал, что японцы с помощью МРТ научились определять, что видит человек во сне.