09:40 / 06.04.2013 Общество

Прокуратура вернула Киеву землю на Гидропарке стоимостью 11 миллионов

Частная компания взяла в аренду 2 га, но не использовала ее по назначению

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Днепровского района столицы и обязал компанию ООО «Аква-Шерл» вернуть в коммунальную собственность города 2 га земли стоимостью более 11 млн грн. на Венецианском острове (территория столичного Гидропарка).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Днепровского района, Киевсовет еще в 2004 году передал в аренду на пять лет 2 га земли ООО «Аква-Шерл», в том числе 0,5 га прибрежно-защитной полосы Днепра, для строительства, эксплуатации и обслуживания развлекательного комплекса «Аквапарк».

Но в ходе прокурорской проверки было установлено, что договор аренды земли закончился еще в начале 2010 года. Но в то же время обществом никакое строительство не начато и участок в коммунальную собственность до сих пор не возвращен.

По заключению Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации, земельный участок ООО «Аква-Шерл» не используется, и на нем растут зеленые насаждения.

В связи с уклонением ООО «Аква-Шерл» от выполнения решения суда государственной исполнительной службой было открыто исполнительное производство и при вмешательстве прокуратуры района 2 га земли в Гидропарке возвращены в коммунальную собственность.

Напомним, ранее мы сообщали, как прокуратура запретила Киевсовету дерибанить землю стоимостью 114 млн грн.

Как сообщалось, земельный кадастр открыл очаги масштабного земельного дерибана по всей Украине. Также «Багнет» писал, что на Киевщине происходит масштабный земельный дерибан. О последнем расследовании на эту тему можно прочесть здесь. При этом ранее наши журналисты направили более ста запросов во всевозможные госорганы с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках в Киевской области. Ответ чиновников был один – «земли нет».