15:47 / 05.04.2013 Общество

65% задержанных в Украине нелегалов – выходцы из бывшего СССР, - ГПС

Наши пограничники находят поддельные паспорта Великобритании, Франции, Чехии

В текущем году на 24% увеличилось количество поддельных документов, которые были изъяты у незаконных мигрантов во время прохождениями ими погранконтроля. Об этом во время пресс-конференции заявил первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

«Очень часто встречаются поддельные проездные документы граждан Великобритании, Франции, Чехии. Их, в основном, используют граждане Афганистана, Конго и сомалийская этническая группа… Лица, которые попадают на территорию соседних стран с поддельными документами со стороны нашей державы, безусловно, возвращаются снова на территорию Украины. Поэтому для нас это принципиально – не пропускать таких мигрантов через украинскую границу», - отметил замглавы ГПС.

В то же время, по его словам, за 1-й квартал 2013-го года наблюдается тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков в Украине. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году – 176 чел.)

При этом Шишолин подчеркнул, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).

Кроме того, чиновник отметил, что самой большой популярностью у мигрантов пользуется отрезок украино-словацкой границы – 53% задержаний нелегалов было произведено именно там. По его словам, «путешественники» в поисках лучшей жизни стараются попасть в страны ЕС. Недавно группа нелегалов из Шри-Ланки, так и не дошла до заветной границы с Евросоюзом. В результате они попали в тяжелом состоянии в больницу с диагнозом обморожение, один человек погиб.

Эксперты полагают, что решить проблему с нелегальной миграцией в Украине поможет действующий закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».