21:20 / 03.04.2013 Общество

Мирный сон крымчан охраняет С-300ПС

Модернизированный зенитно-ракетный комплекс заступил на боевое дежурство

Крымчане могут спать спокойно, С-300ПС приступил к охране воздушного пространства, - сообщает пресс-служба Министерства обороны

Так, на боевое дежурство в Севастополе заступил модернизированный зенитно-ракетный комплекс С-300ПС. Это первый комплекс, который был отремонтирован и продлен по строку службы.

В 2003-2004 годах государственное предприятие «Укроборонсервис» освоило в интересах Вооруженных Сил Украины ремонт и модернизацию зенитно-ракетных систем данного типа, и в 2005 году провело их первый испытательный ремонт.

В период с 2006 по 2012 гг. был проведен ремонт по продлению сроков эксплуатации восьми таких ЗРК.

ЗРК типа С-300 предназначен для обороны важных административных, промышленных и военных объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения. Он обеспечивает поражение современных самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, которые летают со скоростями до 1200м/с (около 1 Маха) в зоне до 75 (90) км по дальности на высотах от 25 м до практического потолка их боевого применения, в условиях массированного налета, в сложных условиях воздушной обстановки. Указанная система всепогодная и может эксплуатироваться в различных климатических условиях.

Как сообщал «Багнет», На момент распада СССР территорию Украины прикрывали советские 8-я отдельная армия ПВО (она же прикрывала и Молдавию) и Львовский корпус 2-й (Минской) армии ПВО. Затем все годы независимости соединения, части и подразделения войск противовоздушной обороны неуклонно сокращались. А значит, - в воздушной обороне страны появлялись все новые и новые «дыры». При этом начались проблемы и с самыми эффективными комплексами ПВО, которые Украины имеет на вооружении – С-200 и С-300.

Александр Мынта