09:52 / 02.04.2013 Общество

К паводкам готовы - рапортуют чиновники Ривненщины

На Ривненщине угроза подтоплений в нескольких районах

Чтобы предотвратить паводки, в зависимости от потребности в Ривненской области работают от 30 до 60 насосных станций. За сутки они в среднем перекачивают 1150000 кубометров воды. Как и ежегодно, в зоне риска оказались Заречненский, Дубровицкий, частично Владимирецкий и Сарненский районы, а также несколько населенных пунктов в других районах.

За последние сутки подъем уровня воды на несколько сантиметров зафиксировали на гидропосту в селе Деражное Костопольского, Оженино Острожского, Млынке Заречненского, Свариня Владимирецкого и Корнине Ривненского района, а также в городе Сарны.
На Ривненщине круглосуточно работают областной и региональные штабы по оперативному реагированию на случай чрезвычайных ситуаций. Они на постоянной связи с гидропостами, и координируют работу техники и бригад.

Одновременно противостоять возможному наводнению готовы как стационарное, так и мобильное пожарно-насосные станции, которых более 400 единиц, 289 единиц инженерной и спецтехники, а также 856 плавсредств. Регулировать гидрорежим рек и талых вод готовы почти тысяча километров защитных дамб, 12 водохранилищ, 3,5 тысячи гидросооружений, 50 тысяч гектаров аккумулирующих водоемов, 18 тысяч километров мелиоративных каналов, а также почти 13 тысяч водопропускных сооружений. Сообщает пресс-служба Ривненской областной госадминистрации.