09:00 / 05.04.2013 Общество

5 трендов выпускных платьев 2013 года (ФОТО)

В этом сезоне девушки могут примерить на себя образ готессы и скромной балерины

Для некоторых учениц 11-х классов последние весенние месяцы в первую очередь ассоциируются с активной подготовкой к сдаче ВНО. Но большинство юных леди озадачены более сложным заданием – выбрать для себя идеальное выпускное платье! «Багнет» проконсультировался с модным критиком Ириной Лавровой, провел мониторинг последних коллекций украинских и зарубежных дизайнеров, и предлагает вашему вниманию 5 модных трендов, которые помогут вам выглядеть на все 100% на школьном выпускном!

Тренд №1: Открытая спина

В этом сезоне украинские и зарубежные дизайнеры предлагают носить платья разной длинны с глубоким вырезом или плетением на спине. Еще один плюс такого платья - открытая спина визуально делает девушку стройнее и выше. Но перед тем как одеть платье с открытой спиной, стоит учесть, что кожа на спине должна быть в безупречном состоянии. Никаких прыщиков, сыпи или угрей, иначе праздничный наряд может произвести обратный эффект. На чистую кожу спины можно нанести мерцающую пудру. 

Также платье с открытой спиной одевать противопоказано девушкам с лишними килограммами и кривой осанкой. Здесь, кажется, комментарии лишние.

Тренд №2: Разные оттенки розового

Розовый цвет переживает возрождение! Модными будут бледно-розовые оттенки, а также коралловый и цвет фуксии. Розовые платья присутствуют в коллекциях почти всех ведущих мировых дизайнеров, в частности Versace, Louis Vuitton, Oscar de la Renta, Valentino.

Большой плюс розового цвета в том, что он идет практически всем. И чтобы ваш выбор был идеальным, стоит поискать наиболее подходящий к вашей коже оттенок. И – вуаля!

Модные критики советуют подбирать к розовому платью некрупные украшения из прозрачных камней или скромные аксессуары пастельных или ахроматических тонов. Что касается обуви, то лучше всего остановиться на туфлях серебристого или серого цвета.

Тренд №3: Короткие платья с кружевом

В моде сейчас короткие наряды, декорированные кружевом. Такие вечерние платья появились в коллекциях таких брендов, как Dolce&Gabbana, Tadashi Shoji, Marchesa, Monique Lhuillier, Ralph Lauren, Adrianna Papell.

Стоит отметить, что короткие вечерние платья подойдут для невысоких девушек. Также чередование кружев и плотной гладкой ткани позволит визуально скорректировать силуэт полненькой девушки. А вот стройным девушкам стоит обратить внимание на многослойные модели. Платье с кружевными вставками на груди зрительно придаст ей объема. А кружевная вставка на талии должна быть более темного цвета, чем основной тон наряда – это визуально сделает талию тоньше.

Ирина Лаврова не советует носить кружевное платье с накидкой или жакет из такого же материала – возможен перебор. То же самое касается и аксессуаров – они должны быть лаконичными.

Тренд №4: Черные платья в готическом стиле

Готическое черное платье подойдет девушкам любого типа внешности и с любой фигурой. В этом сезоне в моду вошли модели в готическом стиле с серебряной отделкой и аксессуарами. Это может быть как мини, так и макси длина. Отличить готический стиль в одежде просто: такие платья шьют по законам готической архитектуры: вертикальные линии, стремление ввысь, острые детали (резные заостренные манжеты, V-образный вырез, жесткая основа на линии плеч, высокие воротники).

В этом сезоне готические платья представлены в коллекциях Prada, Gucci, Givenchy и Versace. И хотя традиционно готические платья шьют из бархата, атласа и парчи, дизайнеры расширили этот список за счет кожи и винила.

Модные критики отмечают, что, одевая готическое вечернее платье, не обязательно перекрашивать волосы в черный цвет и отбеливать кожу. Достаточно темного макияжа глаз.

Тренд №5: Пышные платья без кринолина

В этом сезоне модными остаются и объёмные наряды без кринолина. Пышная юбка должна быть мягкой, летящей и не тяжелой. Платье может быть пошито из прозрачного шелкового плиссе, фатина или кружев. Такие наряды присутствуют в большинстве коллекций украинских дизайнеров.

Модные критики подсказывают юным модницам: чем легче и мягче будет текстура ткани, тем лучше будет лежать платье и  подчеркивать фигуру. Очень красиво будут смотреться платья с корсетом, юбка которого лежит свободно, образуя красивые складки.

И напоследок: если вы придумали собственную модель выпускного платья и будете шить его в ателье, дизайнеры советуют выбирать только модные цвета тканей: серебро, коралловый, фуксия, чернильные оттенки, бирюзовый или золотой.

Ева Лионова

Фото: http://fashionweek.ua, официальные сайты мирових брендов