В 2013-2014 годах Украина перепрофилирует 29 спиртзаводов на выпуск биоэтанола
Данные предприятия будут ежегодно выдавать 360 тысяч тонн топлива
В 2013-2014 годах Украина перепрофилирует 29 спиртзаводов на выпуск биоэтанола, - сообщает пресс-служба аграрной политики и продовольства.
Так, по словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, согласно программе активизации экономики на 2013-2014 годы Украина увеличит производство биоэтанола.
Для этого ряд спиртовых заводов будет перепрофилирован. Это, в свою очередь, сделает такие предприятия прибыльными и будет способствовать уменьшению зависимости от импорта светлых нефтепродуктов, а также обеспечит выполнение закона о добавлении биокомпонентов к бензину.
«В течение ближайших двух лет мы планируем перепрофилировать 29 спиртовых заводов. Эти предприятия будут заниматься производством биоэтанола и ежегодно давать около 360 тысяч тонн. Это существенно повысит уровень энергетической независимости государства, позволив уменьшить импорт энергоносителей, прежде всего, светлых нефтепродуктов», - отметил Присяжнюк.
Министр также напомнил, что согласно законодательству, начиная с 2014 года обязательная доля биоэтанола в топливе составит 5%.
Руководитель ведомства также отметил, что возможность обеспечивать альтернативные источники топлива появится и на сахарных заводах.
«Сахарная отрасль производит продукции больше, чем потребляется внутри страны. Остальное мы экспортируем. Но чтобы производители не несли убытки, когда цена на продукт минимальная, мы предлагаем им тоже перепрофилироваться. В зависимости от ситуации на рынке предприниматели будут выбирать - варить сахар или производить биоэтанол», - сказал Присяжнюк.
На перепрофилирование заводов в 2013 году планируют выделить 209,8 миллиона гривен, а в 2014-м - 140,2 миллиона.
Александр Мынта





Политика «Ми до переговорів готові – до переговорів чесних, без шахраювання, – Лавров»
Происшествия «На Львівщині протестують проти будівництва АЗС біля житлових будинків»
Общество «Повний список пільговиків, які можуть безкоштовно їздити маршрутками»
Происшествия «Наркотики маскували під побутові речі для пересилання посилками»
Политика «Перед саммитом G7 Зеленский провел разговор с Уиткоффом и Кушнером»
Днепр «СБУ викрила керівника місцевої фірми, який коригував атаки окупантів по Дніпру»