15:56 / 08.07.2009 Общество

Богатырева строит особняк «не по месту» и «не по средствам»

Раиса Богатырева, о коррупционных промыслах которой неоднократно писал «Багнет», «прихватизировала» дачку на территории государственного санатория «Конча-Заспа»

 

 
Редакция «Багнета» продолжает серию публикаций, посвященную высокопоставленным коррупционерам, находящимся при власти. В это раз постоянная «героиня» журналистских расследований «Багнета» Раиса Богатырева засветилась в скандале с государственной землей и недвижимостью.
 
Как оказалось, Секретаря Совбеза Раису Богатыреву хорошо знают в государственном санатории «Конча Заспа». Здесь происходит «строительство века». За верную службу Богатырева получила благодарность от Ющенко – ей выделили площадку для строительства имения, пишет «Украинская правда».
 
После прихода Виктора Ющенко к власти, а Игоря Тарасюка – в Государственное управление делами, там изменили схему раздачи государственных дач. При Кучме лояльные чиновники получали дом в аренду на 49 лет, сносили старый барак, а на его месте строили полноценную виллу.
 
В настоящий момент в аренду обычно ничего не передают. Вместо этого ГУД (ДУС – по-украински – Ред.) внедрил практику заключения инвестиционных договоров. Чиновник обязывается «реконструировать» советский домик, а на сумму сделанных улучшений потом освобождается от аренды нововыстроенного объекта на территории «Конча-Заспы».
 
Вот и Богатыревой перепал лакомый кусочек в райском уголке. Однако, тема имения Богатыревой – сплошное табу. Три месяца назад Интернет-издание «Украинская правда» направила запрос Игорю Тарасюку относительно ее дома, однако ответа так и не получила.
 
Никак не отреагировала на запрос и сама Богатырева. Руководитель «Конча-Заспы» Виктор Булаченко не стал общаться с корреспондентами на эту тему, переадресовав вопросы Тарасюку.
 
Однако во время скандала с дачей Кузьмина в прессу просочился образец типичного инвестиционного соглашения, которое заместитель прокурора заключил для «реконструкции» дома.
 
Один из пунктов настоящего договора содержал норму, в соответствии с которой «инвестор оформляет право собственности на площадь в реконструированном объекте согласно проектной документации, за исключением площади объекта реконструкции».
 
То есть даже если форма собственности земли не изменяется, то фактическим владельцем дома становится ловкий чиновник. И уже не суть важно, чья это территория – потому что сам объект на ней является частным.
 
В отличие от договора аренды, вытравить высокопоставленного должностного лица из территории «Конча-Заспы» будет практически невозможно – потому что он будет иметь право собственности на все в новом имении, кроме площади, эквивалентной старому имению.
 
Очевидно, что по такой схеме пошла и Богатырева. Потому что роскошный проект, который она реализует в «Конча-Заспе», первая леди Совбеза делает явно для себя. Невозможно представит, чтобы она оставила этот дом своему преемнику в Совете национальной безопасности.
 
Следовательно, Богатирева строится на территории, которая имеет условное название «дача №76» государственного санатория «Конча-Заспа».
 

 
Теперь «дача №76» принадлежит госпоже Богатыревой
 
Ее участок с одной стороны граничит со скромным домом Бориса Патона, а с другой – с имением спикера парламента Владимира Литвина. Очень уютное место, на вершине небольшого холма. В пяти минутах пешей прогулки – резиденции нынешнего и бывшего президентов Виктора Ющенко и Леонида Кучмы.
 
 
По соседству с Богатыревой живет Владимир Литвин
 
Территорию, на которой будет стоять «домик» Богатыревой, на глаз можно оценить в 20 соток. Это – большая площадь в масштабах государственной резиденции «Конча-Заспа». Обычно здесь дают соток 10. Богатырева уже полностью снесла старый советский домик и построила фундамент будущего имения.
 
 
На участке сквозь горы песка видно заложенный фундамент имения
 
Секретарь СНБОУ собирается обзавестись целым комплексом недвижимости для жизни и отдыха. Кроме жилого дома в несколько сотен метров, проект предусматривает строительство гостевого домика, сауны, и даже бассейна с джакузи. Бассейн – это нормальное явление для частных коттеджных городков, но так не заведено делать на территории государственной резиденции.
 
 
Работы на стройке ведутся в разгаре
 
Богатырева строит не типичный дом, а почти замок, эксклюзивный проект которого, разрабатывался специально для нее в одной из архитектурных студий. Прямо на площадке, где ведется строительство, было установлено оборудование, которое изготовляет колоннаду для будущего имения Богатыревой.
 
 
Колонны для Богатиревой отливают непосредственно на ее участке в «Конча-Заспе»
 
Последние 15 лет Богатырева работает на государственной службе. Чтобы узнать об источниках доходов, которые позволяют ей реализовывать подобный проект, журналисты обратились к ней с официальным запросом с просьбой предоставить декларацию о доходах.
 
Прошло более двух месяцев, но от Раисы Васильевны не слышно ни ответа, ни привета. Пресс-секретарь Богатыревой Ирина Богдан в устном разговоре была более чем лаконична:
 
«Секретарь СНБОУ не принадлежит к перечню лиц, которые обязаны обнародовать декларацию в прессе».
 
То есть, воспользовавшись пробелом в законе «О борьбе с коррупцией», госпожа Богатырева фактически спряталась от внимания общественности.
 
Однако это далеко не первый случай, демонстрирующий, что Секретарь Совбеза живет явно не по средствам. Напомним, «Багнет» уже писал о сомнительном финансировании визита Раисы Богатыревой в США. В частности, шестидневную поездку Раисы Васильевны в Штаты оплатил некий Юрий Барон, который перевел $100 тыс. в пользу Богатыревой со своей карточки American Express компании Pennsylvania Avenue Strategies Group.
 
Корреспонденты «Багнета» выяснили, что Барон связан с фармацевтическим бизнесом. Бизнесмен занимается производством и поставками препаратов для онкобольных. В тоже время в Украине всем известно, что нынешний секретарь СНБО по образованию врач, и в свое время возглавляла Минздрав нашей страны.
 
«Багнет» не исключает, что именно тогда Богатырева могла завести знакомства с заокеанскими «баронами», производящими препараты для онкологических больных, и, используя админресурс, начала лоббировать их бизнес интересы, проталкивая фармпродукцию на рынок Украины. Также не исключено, что так называемые откаты от этой деятельности, госпожа Богатырева благоразумно решила с помощью партнеров накапливать в США.
 
Вся эта схема до боли напоминает так называемую «стиральную машинку» по отмыванию незаконно заработанных грязных денег.
 
«Багнет» также сообщал, что Богатырева неоднократно пыталась сорвать государственную программу по наполнению госбюджета за счет уплаты акцизного сбора на алкоголь и табак. Также напомним, что после внедрения акцизных марок нового образца в августе 2008 года именно с ее легкой руки началась подготовка кампании по дискредитации Консорциума «ЕДАПС». А связано это с тем, что новые голографические защитные элементы (ГЗЭ), поставляемые для выпуска акцизных марок, лишили контрабандистов возможности изготавливать подделки.
 
В тоже время в эксклюзивном интервью «Багнету» председатель Консультативного совета Консорциума «ЕДАПС» Юрий Сидоренко заявил, что Богатырева с первых дней работы на должности Секретаря СНБО занималась вымогательством:
 
«Госпожа Богатырева, не успев прийти на этот пост, уже звонила нам и интересовалась: какой ей купят джип или какие еще услуги ей оплатят. Потом вдруг, после того, как на Консорциум «спустили» СНБО, она говорит, что она ни при чем. Как это ни при чем? Кто давал контрабандистам «зеленый свет»?
 
Так что новая история с прихватизацией земли в Конче-Заспе стала вполне «логичным» продолжением трудовой деятельности Раисы Богатыревой. Вопрос в том, как долго будет оставаться на должности чиновница, по уши увязшая в коррупционных схемах?
 
Фото Интернет-издания «Украинская правда»