Из-за природного катаклизма двое суток в Антарктиду не могла вылететь наша экспедиция
С субботы зимовщики ждали, когда заработает аэропорт «Борисполь»
Только сегодня, 25 марта, из международного аэропорта «Борисполь» наконец-то смогла вылететь 18-я украинская антарктическая экспедиция. Ее торжественные проводы, о которых сообщили некоторые СМИ, состоялись еще в пятницу, 22 марта. В составе экспедиции – 13 зимовщиков, которые сменят наших соотечественников, находящихся на станции «Академик Вернадский», а также «сезонные» научные сотрудники.
Из-за сильного снегопада, парализовавшего многие области Украины и Киев, был закрыт аэропорт «Борисполь». Теперь, когда воздушное сообщение восстанавливается, украинские полярники смогли пройти паспортный контроль и проследовать на посадку в самолет.
Из Киева зимовщики отправляются в Рим, откуда после пересадки продолжат путь в столицу Аргентины – Буэнос-Айрес, а затем в самый южный город на Земле – Ушуайю. Как сообщил директор Национального антарктического научного центра Валерий Литвинов, из Ушуайи на зафрахтованном судне участники экспедиции вместе с запасом топлива и продовольствия пересекут пролив Дрейка и доберутся до станции «Академик Вернадский», которая расположена на острове Галиндез.
Владимир Бова
Фото из архива автора





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Политика «Україна вимагає реакції Ізраїлю на судно з зерном із ТОТ»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Происшествия «Сили оборони вразили низку об’єктів противника – від нафтозаводу до бази катерів»
Происшествия «Трамп погрожує передислокацією військ – Німеччина закликає до узгоджених рішень між союзниками»