09:05 / 21.03.2013 Общество

Украинские папы в декрете: плюсы и минусы

Реально ли мужчине уйти в отпуск по уходу за ребенком

В 2012-м году британским отцам разрешили уходить в отпуск по уходу за ребенком вместо мам. При этом мужчина получает от государства ежемесячное пособие, равное 90% от его зарплаты.  Правда, при этом новоиспеченная мама должна выйти на работу через несколько недель после родов и начать обеспечивать семью. Но это далекая Великобритания. А что «светит» украинским папам?

Как ни странно, но благодаря новому трудовому законодательству украинские мужчины тоже имеют право уходить в декрет. Конечно, это далеко не массовая практика, но количество подобных прецедентов увеличивается из года в год. С юридической точки зрения разницы между тем, кто из родителей ухаживает за малышом, а кто зарабатывает деньги, нет. По словам директора Киевского городского центра занятости Виктора Сухомлина, столичные папы, уходя в декрет, получают те же права и обязанности, которые получила бы мама. То есть, на протяжении трех лет мужчина сидит дома с ребенком, меняет памперсы, получает причитающиеся выплаты, и, в идеальном случае, по истечению срока отпуска возвращается на старое место работы.

Плюсы: возможность сохранить семейный бюджет и женскую карьеру

К слову, оформление декрета является неплохим решением для пап, которые по каким-то причинам долгое время не могут найти работу. Ведь молодой семье выжить на одно только пособие практически нереально, а в этом случае роль «кормильца» берет на себя жена. «Не вижу ничего плохого, если мой муж пойдет в декрет. На работе меня отпускать надолго не хотят, платят хорошо, да и я не представляю, как буду жить эти три года. Хотя, это предполагаемая ситуация, ведь он у меня мужчина, не сможет сидеть на моей шее»,- смеется будущая мама Ольга.

В Великобритании уход папы в отпуск по уходу за ребенком продиктован скорее экономическими факторами. По логике законодателей, если основную часть поступлений в общий бюджет приносит женщина, то более вероятно, что и в дальнейшем обеспечивать семью ей будет легче. Короче говоря, выбор идет по принципу: кто меньше зарабатывает, тот и сидит в декрете. Впрочем, украинцы также руководствуются преимущественно финансовыми мотивами. Еще одна причина – скрытая гендерная дискриминация при трудоустройстве. «Мне недавно предложили хорошую работу с очень неплохой зарплатой. Только негласно сообщили, что в декрет не отпустят. В официальных документах об этом ни слова нет, но знаю, что не я одна столкнулась с такими условиями. Так что нужно было либо не соглашаться на работу, либо делать аборт в случае чего. Я решила не рисковать здоровьем ради денег»,- рассказывает 30-летняя Анна. Стоит отметить, что новый Закон «О занятости» запрещает половую дискриминацию, но работодатели иногда все же очень неохотно берут на работу молодых девушек, мол, они уходят в декрет, а работать некому. Что ж, возможно, уход в отпуск по уходу за ребенком молодого отца мог бы примирить руководство таких компаний с тем, что женщинам природой предначертано быть продолжательницами рода.

Минусы: ущемленное мужское самолюбие и сломанные стереотипы

Правда, здесь есть и вторая точка зрения – мужская. В Украине мальчиков традиционно воспитывают как «добытчиков» и уход в декрет с этим «образом» как-то не вяжется. «Вы думаете, что говорите? Я мужчина, как я могу возиться с ребенком, дома сидеть, каши варить, пока жена вкалывает? Как мужик может заниматься бабскими делами? Я смогу их обеспечить и не надо никаких декретов выдумывать»,- возмущается киевлянин Сергей. И это достаточно распространенная позиция. Из 20 опрошенных мужчин только один не воспринял вопрос о том, мог бы он на три года пойти в отпуск по уходу за ребенком «в штыки».

Отметим, что и работодатели морально не совсем готовы к такому повороту событий. Почему-то считается, что секретарша, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком – это в порядке вещей, а, скажем, шахтер в декрете – это нонсенс. По закону-то отказать сотруднику нельзя, но социальные стереотипы пока никто не отменял.

К слову, декретный отпуск, при всех его достоинствах для простых украинцев, может обернуться удачной лазейкой для провинившихся чиновников. Так, в 2010-м году первый заместитель главы КГГА Евгений Червоненко ушел в отпуск по уходу за ребенком, дабы избежать увольнения. Также, некоторые СМИ сообщали, что к аналогичной уловке якобы прибегал и на то время заместитель главы Государственной таможенной службы Василий Салыгин.

Баланс

Между прочим, ученые считают, что идеальный возраст для создания семьи и рождения детей – это 25-30 лет. Правда, в этом возрасте очень немногие украинки и украинцы имеют возможность обеспечивать и себя, и супруга, и ребенка, за которым тот ухаживает. Потому, уход в 3-летний декрет и для папы, и для мамы является непозволительной роскошью, так что как-то выкручиваться и зарабатывать приходится обоим.

Валентина Дудко