17:22 / 20.02.2013 Общество

Украинские мужчины уходят в декрет

Количество подобных прецедентов растет

Новое трудовое законодательство позволяет украинским мужчинам уходить в декретный отпуск наравне с женщинами. На сегодня в Киеве таких прецедентов достаточно много. Об этом во время пресс-конференции в Информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ» рассказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.

«Прецеденты есть, и их уже очень много. Хотя, возможно, это пока вызывает улыбку, но прецеденты есть. Мужчина имеет такие же условия, как и женщина. Нужно принести работодателю свидетельство о рождении ребенка, написать заявление и пойти в декретный отпуск. Сначала этот отпуск предоставляется на 3 года, а вообще мужчина имеет право пойти в декрет на 6 лет, так же как и женщина», - рассказал директор КГЦЗ.

По его словам, молодые родители (и мужчины, и женщины) относятся к категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии по трудоустройству.

Правда, в ситуации, когда папа соглашается уходить в декретный отпуск, семью приходится обеспечивать маме. Зачастую такое решение принимается в семьях, в которых жена зарабатывает больше мужа.

К слову, право уходить в отпуск по уходу за ребенком накануне получили и молодые отцы из Великобритании

Маргарита Хасанова