Украинские мужчины уходят в декрет
Количество подобных прецедентов растет
Новое трудовое законодательство позволяет украинским мужчинам уходить в декретный отпуск наравне с женщинами. На сегодня в Киеве таких прецедентов достаточно много. Об этом во время пресс-конференции в Информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ» рассказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.
«Прецеденты есть, и их уже очень много. Хотя, возможно, это пока вызывает улыбку, но прецеденты есть. Мужчина имеет такие же условия, как и женщина. Нужно принести работодателю свидетельство о рождении ребенка, написать заявление и пойти в декретный отпуск. Сначала этот отпуск предоставляется на 3 года, а вообще мужчина имеет право пойти в декрет на 6 лет, так же как и женщина», - рассказал директор КГЦЗ.
По его словам, молодые родители (и мужчины, и женщины) относятся к категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии по трудоустройству.
Правда, в ситуации, когда папа соглашается уходить в декретный отпуск, семью приходится обеспечивать маме. Зачастую такое решение принимается в семьях, в которых жена зарабатывает больше мужа.
К слову, право уходить в отпуск по уходу за ребенком накануне получили и молодые отцы из Великобритании.
Маргарита Хасанова





Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»
Мир «Россия атакует Польшу, Германию и Францию, чтобы ослабить поддержку Украины, - доклад»
Мир «Правоохранительные органы Молдовы разоблачили схему поставки оборудования для ВПК РФ»
Происшествия «160 українських військових звільнено з російського полону в межах обміну»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»