13:30 / 19.03.2013 Общество

В «Батькивщине» не хотят запрещать секонд-хенд

Нардеп Томенко прокомментировал важность для украинцев дешевой одежды

В Украине необходимо бороться с бедностью, а не с торговлей вещами, которые уже были в использовании.

На этом акцентировал внимание народный депутат Украины Николай Томенко, комментируя инициативы по запрету в Украине секонд-хенда.

«Инициатива о запрете торговли в Украине старыми вещами возникает не впервые. И опять надо объяснять, что тема запрета торговли секонд-хенда станет актуальной только тогда, когда мы будем жить в богатой стране», - цитирует Томенко пресс-служба «Батькивщины».

Нардеп отметил, что на сегодня, согласно социологическим исследованиям, проведенным «Украинским демократическим кругом» в феврале текущего года, 53,4% граждан Украины оценивают свое материальное положение как такое, что не позволяет покупать определенные вещи. Так, 6,8% украинцев - очень бедные люди, которым не хватает денег даже на еду, а 46,6% граждан отметили, что «нам хватает денег на еду, но покупать одежду или обувь уже сложно».

«Есть также специальное исследование о структуре использования и покупки старых вещей. На сегодня ситуация выглядит трагической, ведь в сельской местности - до 80% населения покупает одежду из секонд-хенда, - отметил Николай Томенко.

По его словам, за последние годы уровень бедности в Украине существенно вырос, и это привело к тому, что даже в Киеве, по разным оценкам, очень большое количество людей, среди которых - работники сферы здравоохранения, образования и других социальных сфер, активно пользуется так называемой одеждой для бедного населения.

Поэтому Томенко предложил чиновникам и депутатам сконцентрировать свое внимание на борьбе с бедностью и разработке таких решений, которые позволили бы расширить средний класс и уменьшить количество бедного населения в Украине.

«И тогда ситуация с приобретением товаров «секонд-хенда» решится сама собой», - убежден народный депутат.

 

Ранее мы писали, что ограничение продажи секонд-хенда в Украине инициировали представители парламентской оппозиции.