11:46 / 18.03.2013 Общество

Осторожно, мошенничество: появилась новая схема «отбора» имущества у граждан

Расширенные полномочия работников юстиции приводят к должностным злоупотреблениям, говорят эксперты

В Украине нотариусы вступают в сговор с преступниками и оформляют генеральные доверенности без непосредственного участия собственника движимого или недвижимого имущества, что в дальнейшем открывает неограниченные возможности для нелегитимных сделок купли-продажи. Об этом во время недавней пресс-конференции предупредил председатель правления «Международной Лиги защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров.

«Когда нотариус в сговоре с преступниками, он оформляет документ, который в дальнейшем лишает гражданина Украины права собственности: автомобиля, квартиры, гаража, дачи, акций, чего угодно. Таким образом, по генеральной доверенности можно все это продать якобы от лица владельца. То есть, эта схема может сработать у любого нотариуса», - отметил правозащитник.

Он привел в пример случай, когда гражданка Украины лишилась автомобиля «Лексус», приобретенного в кредит, из-за сговора ее знакомого с частным нотариусом. Недобросовестный юрист выписал на имя мошенника генеральную доверенность без присутствия и без согласия владелицы авто. При этом в документе была допущена ошибка в имени пострадавшей и были вписаны ее «левые» паспортные данные и идентификационный код. Эта бумага позволила аферисту снять машину с учета в ГАИ и продать ее автосалону. На данный момент женщина боится за свою квартиру в центре Киева, которой ее могут лишить таким же образом – ведь ни прокуратура, ни милиция не видят в этой ситуации состава преступления.

«Таким образом, если какой-либо нотариус без вашего ведома и присутствия заверит доверенность на продажу вашего имущества – это будет «в рамках закона», - подчеркнул Багиров.

К тому же, с начала года украинские нотариусы наделены теми же полномочиями, что и сотрудники Государственной регистрационной службы – они имеют доступ в единый реестр по регистрации имущества и могут с легкостью заменить в базе имя настоящего владельца на имя мошенника.

«При системе мошенничества в масштабе всей Украины при таких случаях или аналогичных используют так называемый защищенный реестр. Реально могут иметь место тотальные незаконные изменения права собственности по желанию нотариуса», - считает правозащитник.

«Таким образом, те полномочия, что им (нотариусам, - ред.) были даны законом, могут быть использованы неправомерно, они могут злоупотреблять своими полномочиями для того, чтобы совершать определенные нотариальные действия и заверять разные документы (генеральную доверенность, доверенность, дарственную, сделку купли-продажи) и, соответственно, вносить в реестр изменения», - рассказал Багиров.

«Багнет» уже сообщал, что упразднение ряда функций БТИ и передача их нотариусам и Укргосреестру привела к настоящему хаосу: по всей Украине пошла волна имущественных мошенничеств, кроме того, застопорился процесс купли-продажи недвижимости и переоформления жилья, полученного в наследство.

Эксперты считают, что этот коллапс случился из-за недальновидности ответственных за реформу чиновников – министра юстиции Александра Лавриновича и главы Госпредпринимательства Михаила Бродского. Эти должностные лица  не проследили за тем, чтоб бумажный архив БТИ перевели в цифровой формат до начала работы нового реестра. А без этого невозможно проверить свидетельства о праве собственности, которое приносит продавец. Более того, после нововведения услуги нотариусов подорожали в 5 раз!

Но пока Бродский и Лавринович «у руля», вряд ли восстановится порядок в такой важной для людей сфере, как регистрация имущественных прав. Ведь у обоих чиновников есть определенные, очевидно не совсем законные, интересы в сфере недвижимости. Так, сынок министра Максим построил незаконную мансарду в доме на Институтской, а чадо Бродского пыталось прибрать к рукам кафе на Крещатике