Какой шенген проще всего получить украинцу?
Самыми лояльными в выдаче шенгенских виз украинцам являются Польша, Венгрия и Словакия
Уровень отказов нашим гражданам, обратившимся за визой, согласно последней статистике Евросоюза, составляет 3,3%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, сообщает РепортерUA.
Эти показатели указывают на то, что Украина практически достигла неофициального «безопасного» уровня отказов в 3%. Страны Балтии при этом также демонстрируют относительно дружелюбную визовую практику. За последнее время более гостеприимными для украинцев стали Греция и Испания.
При этом меньше других стран дополнительные документы для получения визы требуют Польша, Германия, Финляндия, Швеция, Словения и страны Балтии. Наиболее строгие визовые требования предъявляют страны Западной Европы: Франция, Португалия, Испания и Италия.
Ранее сообщалось, что Словакия упростила визовый режим с Украиной и начала массово выдавать долгосрочные шенгенские мультивизы.
В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.
В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе. Ожидается лишь принятие правительством подзаконных актов, которые утвердят все технические и организационные вопросы, связанные с введением новых документов.
Напомним, что помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать Стокоррупционное и антидискриминационное законодательство.





Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»
Общество «Нові друзі в старих схемах: як Гвоздик і Воскобойніков пов’язані зі спадщиною Казарцева та тіньовими потоками Melbet»
Политика «Вашингтон вимагає поступок від Києва щодо Донбасу, – ЗМІ»
Мир «Орбан отказался платить за мигрантов и грозит «восстанием»»
Политика «Лидеры семи стран ЕС призвали Еврокомиссию предоставить Украине "репарационный кредит"»
Происшествия «У соцмережі Threads поширили брехливе повідомлення, спрямоване на розпалення міжетнічної ворожнечі»