15:30 / 14.03.2013 Общество

Какой шенген проще всего получить украинцу?

Самыми лояльными в выдаче шенгенских виз украинцам являются Польша, Венгрия и Словакия

Уровень отказов нашим гражданам, обратившимся за визой, согласно последней статистике Евросоюза, составляет 3,3%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, сообщает РепортерUA.

Эти показатели указывают на то, что Украина практически достигла неофициального «безопасного» уровня отказов в 3%. Страны Балтии при этом также демонстрируют относительно дружелюбную визовую практику. За последнее время более гостеприимными для украинцев стали Греция и Испания.

При этом меньше других стран дополнительные документы для получения визы требуют Польша, Германия, Финляндия, Швеция, Словения и страны Балтии. Наиболее строгие визовые требования предъявляют страны Западной Европы: Франция, Португалия, Испания и Италия.

Ранее сообщалось, что Словакия упростила визовый режим с Украиной и начала массово выдавать долгосрочные шенгенские мультивизы.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе. Ожидается лишь принятие правительством подзаконных актов, которые утвердят все технические и организационные вопросы, связанные с введением новых документов.

Напомним, что помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать антикоррупционное и антидискриминационное законодательство.