09:04 / 12.03.2013 Общество

Цена безразличия: в Запорожской обл. не ясна судьба нескольких населенных пунктов (ДОКУМЕНТ)

Власти региона «имели в виду» жителей Гуляйполя и окрестных сел с тех пор, как было запланировано строительство открытого карьера

Редакции «Багнета» стал доступен документ от 2005 года, который лишний раз подтверждает нежелание запорожских властей принимать во внимание мнение и переживания жителей ряда сел Запорожской области, где запланированы возможные разработки урановых рудников.

Как мы уже сообщали, в Гуляйполе скандал с разработкой рудника разгорелся почти девять лет назад, и только в конце декабря 2012 г. Гуляйпольский райсовет все же дал разрешение на разведывание подземных недр, так и не поинтересовавшись мнением местных жителей. Зато людям усердно и давно пудрят мозги грядущим развитием региона и огромным количеством новых рабочих мест. Ныне же сельчане прекрасно осознают, чего они боятся.

Люди неоднократно выносили на рассмотрение громады вопрос о том, что постройке рудника нужно всячески препятствовать. Однако, как известно, никакие их обращения и заявления во всевозможные инстанции и ведомства ни к чему не привели. Более того, вопрос разработки рудников в регионе изначально преднамеренно не был представлен чиновниками на совместное обсуждение с жителями региона, так как последние были против сей затеи с того момента, как информация о ней просочилась в массы еще в 2004 году.

Так, согласно обращению Гуляйпольской райгосадминистрации уже экс-народному депатату и нынешнему главе Запорожской облгосадминистрации Александру Пеклушенко от 23 сентября 2005 года, местные чиновники, якобы, проводили активную работу по разъяснению гуляйпольцам всех «преимуществ» разработки карьера в данном районе, однако уже тогда ничего не могли поделать с настойчивым желанием людей вынести сей вопрос на общественное обсуждение. «Гуляйпольцы искренне благодарят вас (Пеклушенко. – прим. ред) за заботу, оказанную в депутатских кругах по поводу строительства горно-обогатительного комбината и разработки рудника магнетитовых кварцитов (...). Но общественность требует проведения референдума по данному вопросу в районе», - говорится в обращении (см. фото документа ниже).

Что ж, не удивительно! Напомним, площадь разработки рудников, по некоторым данным, составляет более 8 тысяч гектаров (!). А первое из прилегающих сел к запланированному карьеру для добычи руды (а, может быть, и урана!) – Заличнычное (Гуляйпольский район) – находится всего в 7-8 км от него. Для осознания наплевательского отношения к местным жителям следует отметить, что при таких раскладах территория, на которой позволено жить людям, должна находиться не менее чем в 30 км от рудника. А вообще, по-хорошему, его там не должно быть в принципе. Это, без преувеличения, приведет к масштабной экологической катастрофе. Люди боятся, что разработка руд сразу в нескольких районах области повлечет полное отсутствие питьевой воды, разрушению жилых домов и дорог вследствие сильных карьерных взрывов и масштабным загрязнениям местности радиационной пылью, что неминуемо сулит повышение заболеваемости и смертности среди пожилых людей.

Однако, как известно, Гуляйпольский райсовет все же дал добро на разработку рудников. А Пеклушенко проигнорировал страхи и обращения людей и будучи нардепом, и являясь уже ныне главой Запорожской обгосадминистрации. По не менее циничному пути пошли и его подопечные.

Отметим, что помочь гуляйпольцам в данной ситуации, мог бы народный депутат, которого жители района делегировали в Раду. Это – скандальный Александр Дудка. По иронии судьбы, парламентарий сам родом из Гуляйполя. Как удалось выяснить корреспонденту «Багнета», еще с 2004 года он в курсе, что родному городу и близлежащим территориям грозят промышленные «раскопки», что недопустимо ни для этой местности, ни для тамошних жителей тем более. И, в третьих, - уже ни для кого не секрет, как во время предвыборной кампании на выборах-2012 Дудка с пеной у рта доказывал своим избирателям в Запорожской области, что, пройдя в парламент, займется решением всех их проблем. Однако, въехав на горбах местных сельчан в Верховную Раду, так называемый политик не спешит прилагать усилия и помогать людям.

В итоге, брошенные на произвол судьбы и ошарашенные грядущей экологической катастрофой гуляйпольцы, не теряя надежды, продолжают собираться на митинги и писать обращения во всевозможные инстанции. Но, как известно, когда речь идет о прибыльном бизнесе, благоустроенность и здоровье простых людей чаще всего остается в их собственных руках, и на помощь расчитывать не приходится.