15:20 / 04.03.2013 Общество

Ученые доказали, что женщины сообразительнее мужчин

Хотя мозгов у женщин меньше

Сильная половина человечества может ликовать – женский мозг аж на 8% меньше, чем мужской. Досадный для слабой половины вывод сделали ученые. Впрочем, не все так плохо. У женщин гораздо лучше развито индуктивное мышление, пишет The Daily Mail

Ученые из Университета Калифорнии в сотрудничестве с неврологами из Мадрида исследовали участок мозга, отвечающий за интуицию и эмоции, – гиппокампус. Исследователи установили связь между размером гиппокампуса и уровнем интеллекта. Также ученые пришли к выводу: несмотря на то, что у женщин меньше серого вещества, они могут похвастаться большим количеством связей между нейронами (нервными клетками), что позволяет им быстрее соображать.

В ходе исследования были проведены тесты с участием 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 и до 27 лет. Женщины демонстрировали лучшее индуктивное мышление и быстрее реагировали на изменения. А мужчины оказались лучшими в пространственном мышлении.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что влюбляться полезно для мозга. А о том, как «разбудить» свой мозг, можно узнать здесь. Также предлагаем узнать, почему во время диеты некоторые люди не могут похудеть.