В Афганистане нашли считавшегося пропавшим без вести советского солдата
Бахретдин Хакимов, считавшийся пропавшим без вести в 1980 году, найден в западной афганской провинции Герат
В Афганистане нашли считавшегося пропавшим без вести советского солдата, сообщает «РИА Новости».
Советский солдат Бахретдин Хакимов, считавшийся пропавшим без вести в 1980 году, найден в западной афганской провинции Герат. Поиски солдата велись в течение года.
«Помощники из числа местных жителей 23 февраля привезли его на встречу… Его имя Шейх Абдулла, а раньше он был Бахретдином Хакимовым из Самарканда (Узбекистан), служил в 101-м мотострелковом полку, около города Герат. В сентябре 1980 года в бою получил тяжелое ранение, его подобрали местные жители, его выходил старейшина, который лечит травами. Этим сейчас занимается и сам Шейх Абдулла», - сказал зампредседатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ Александр Лаврентьев.
Хакимов был женат, но жена умерла, детей нет, ведет полукочевой образ. Документов, удостоверяющих личность, у него нет. Русскую речь понимает, но говорит по-русски очень плохо. По словам Лаврентьева, после ранения у Хакимова дрожат рука и плечо, заметен нервный тик. Он правильно назвал место жительства до призыва в армию, имена родных.
Комитет по делам воинов-интернационалистов был создан 13 марта 1992 года. В числе его главных задач - розыск военных, пропавших в ходе войны в Афганистане в 1979-1989 годах.
В списке пропавших без вести значится 264 человека, половина - из России. За первые 10 лет работы Комитет нашел 29 бывших военных, 22 из них вернулись на родину, а 7 остались в Афганистане. Эксгумированы останки из 15 военных захоронений.
Как сообщал «Багнет», в Киеве вспомнили солдат, убитых в Афганистане.
Александр Мынта





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Экономика «Рух потягів зміниться і ускладниться через ворожі атаки»
Мир «Британський прем'єр поїхав до Китаю»