09:58 / 01.03.2013 Общество

Бизнес по-запорожски: как заработать миллионы на питании детсадовцев

Местные депутаты избавились от неугодных поставщиков продуктов и поставили «своих» людей

«Багнет» продолжает серию публикаций о деятельности местных «управленцев» в Запорожском районе Запорожской области. Эта местность может быть образцом, энциклопедическим примером местечковой наглости, с которой сельские депутаты и чиновники наживаются за счет местных жителей. Как уже сообщалось, наши «герои» Владислав Куценко и Вячеслав Колесников не только пытаются выжить из сельских советов неугодных им депутатов, но и разбазаривают народные земли, используя примитивные, но эффективные коррупционные схемы.

Однако это далеко не все подвиги этой парочки. Как сообщает издание Запорожский криминал, Куценко и Колесникову приписывают получение «откатов» в сфере снабжения бюджетных организаций пищевыми продуктами. По сообщению источника в Запорожском райсовете, эти ушлые депутаты подходили с определенными финансовыми предложениями к директору фирмы, поставляющей продукты питания в детские сады и школы некоторых сел Запорожского района. Договорившись о поставках и сойдясь на цифре «отката», данные господа завершили встречу. Согласившееся на условия депутатов руководство фирмы после этого было вынуждено поднять цены на свою продукцию.

Однако Куценко и Колесников на этом не остановились. Ведь были и другие садики и школы, куда продукты возили «несговорчивые» поставщики. Чтобы убрать с дороги неугодных конкурентов, молодые депутаты тщательно искали на них компромат. А не найдя, придумали простую схему, как их «подвинуть». «Куценко обратился к депутатам от имени местного жителя одного из населенных пунктов Запорожского района. Оперируя неким письмом от жителя, он заявил, что нынешний поставщик привозит некачественные продукты. Более того, продает их по значительно завышенным ценам, – рассказал один из депутатов райсовета. – Чтобы «искоренить банду, которая действует на территории района уже 20 лет», манипулируя тем, что эти продукты употребляют дети в детских садах и школах, Куценко предложил расторгнуть контракт с предпринимателем».

Потом пришло еще одно письмо, а вслед за ним еще и еще. В результате, недовольными поставщиком продуктов оказались жители 10 населенных пунктов в районе – Балабино, Кушугума, Малокатериновки, Григорьевки, Новоалександровки, Степного, Наталовки, Беленького, Лысогорки и Владимировки. В результате район таки расторг договор с поставщиком продуктов и поручил эту функцию внезапно появившимся фирмам ФОП «БОВАН» и «РИКО-СТАР». Как оказалось позднее, обе фирмы контролируются господами Куценко и Колесниковым.  В год, учитывая значительные завышения стоимости продуктов, фирмы получали около 4 миллионов гривен чистого дохода, отмечает источник. Таким образом, проворные Куценко и Колесников имеют немалую мзду с этого бизнеса. Кроме того существует версия, кто еще имеет с этого доход и покрывает эту банду.

Имена этих товарищей, в частности, связывают с Иваном Гоменюком, главой Запорожской районной рады. По информации источника «Багнета», в Степном уже давно говорят о том, что именно этот чиновник «подарил» Куценко и Колесникову левый берег Запорожского района и разрешил именно на этой территории разбазаривать земли и средства из сельских бюджетов.

Такая депутатская деятельность не оставила равнодушными наблюдателей всей этой вакханалии. Дерзость депутатов вызвала крайнее недовольство жителей Запорожского района, которые уже обратились в вышестоящие инстанции с соответствующими жалобами. Кроме того, местные депутаты инициируют выход Куценко и Колесникова из состава депутатских комиссий.

К слову, во всей этой местной возне на уровне района есть еще один участник – птица более высокого полета. Так, о тандеме Гоменюк-Дудка в период предвыборной кампании писали все местные и многие центральные СМИ. Гоменюк в весьма своеобразном стиле агитировал за своего босса, который «переехал» в парламент с должности заместителя губернатора Запорожской области. Теперь же Александр Дудка затаился в кулуарах ВР, и лишь иногда выныривает оттуда, чтоб произнести очередную тираду о «покращеннях», ожидающих его земляков и всех остальных украинцев.