13:05 / 29.01.2013 Расследования

Политическое киллерство по-запорожски

Используя грязные методы, депутаты райсовета Запорожского района пытаются поставить в селах «нужных» людей

Тандем Владислава Куценко и Вячеслава Колесникова (их считали «техническими» кандидатами от оппозиции на парламентских выборах по 82 округу Запорожской области), очевидно, продолжает вести грязные игры по разворовыванию земель и разорению украинских сел.

Так, по словам местных жителей села Степного, депутат райсовета Запорожского района (Запорожской обл.) Куценко на этот раз задумал «убрать» неугодных ему 10 депутатов из 16 работающих в сельском совете. При этом главной помощницей Куценко в этом вопросе стала, как утверждают сельчане, глава сельрады Степного Галина Прийменко.

Так, 11 января были проведены общественные слушания, инициированные Куценко. При этом объявление о данном мероприятии было вывешено всего за 2 дня до начала. Поскольку 11 января – было рабочим днем и выбранное время 11 утра – также самый разгар трудового времени, никто из селян приходить не собирался. Предвидя это, глава сельсовета Прийменко выкрутилась из данной ситуации и «согнала» на слушания всех людей, которые работают на государство: весь педколлектив, сельсовет, медицинских работников. При этом фактически на общественных слушаниях присутствовало 132 человека, однако в протоколе значится цифра «с потолка» – 400…

При этом на собрании хвалили сельского голову – Галину Прийменко и поливали грязью именно неугодных Куценко депутатов, которые, к слову, не пришли на собрание в знак протеста против действий сельского головы. Причину конфликта очевидцы происходящего видят в том, что «опальные» депутаты, против которых играет Куценко, якобы мешают последнему разворовывать сельскую казну. Из которой, по словам местных жителей, должно регулярно по 600 тыс. гривен передаваться в район – вышестоящему начальству Очевидно, речь идет о небезызвестном Иване Гоменюке, главе Запорожской районной рады. В Степном давно говорят о том, что именно этот чиновник «подарил» Куценко и Колесникову левый берег Запорожского района и разрешил именно на этой территории разбазаривать земли и средства из сельских бюджетов.

«Колесников и Куценко захватили Григорьевку, Новоалександровку. Перед выборами они немного людям помогли, и за них проголосовали. Однако сейчас люди возмущены, ведь ничего для села не делается, а только разворовывается», - рассказала жительница Степного.

По ее словам, для снятия неугодных 10 депутатов не только были проведены общественные слушания, но и на данный момент незаконно собираются подписи: ходит человек сельского головы по дворам, вешает лапшу на уши бабушкам и  позволяет одному человеку со двора ставить подписи за всех членов семьи! При этом депутатам постоянно угрожают и открыто говорят, что на их место вскоре придут «нужные» люди… Сегодня депутаты борются за свои права и обратились с жалобой не только в районную и областную раду, но и к Президенту Украины.

Что касается Владислава Куценко и Вячеслава Колесникова, то мы уже писали об их тесной и парадоксальной (на первый взгляд) связи. Согласно данным сайта ЦИК, помимо депутатской деятельности в составе одной оппозиционной фракции райсовета данных людей объединяет и совместная работа в ООО «Запорожская индустриальная компания». Владислав Игоревич в ней является директором по экономике, а имеющий всего лишь среднее образование Вячеслав Игоревич — заместителем директора. Есть также сведения, что Колесников и Куценко, за время их якобы оппозиционной деятельности, успели обзавестись десятками гектаров земли. Причем сделано это было якобы без особого труда. Во-первых, Колесников занимал пост заместителя главы постоянной комиссии райсовета по земельным вопросам и экологии, а Куценко комиссию по законности, что позволяло «проводить» нужные земельные решения.

Эти «оппозиционеры» умеют договариваться со своими власть имущими политическими оппонентами. Как утверждают знающие люди, Куценко и Колесников тесно связаны общими интересами с такими видными представителями партии власти в регионе, как бывший замгубернатора и нынешний нардеп Александр Дудка.

С такими серьезными связями Колесников и Куценко, видимо, чувствуют себя «на коне». Однако жители Запорожского района прекрасно видят, кто чего стоит, и вряд ли в следующий раз данные господа смогут еще раз оказаться при власти. По крайней мере, законным путем…