09:01 / 25.02.2013 Общество

Медикаменты могут стать причиной аварии

К наиболее рискованной группе лекарств относят медикаменты, которые существенно влияют на реакцию и координацию движений водителя

На замедление реакции водителя наиболее сильное воздействие оказывают  разнообразные снотворные и транквилизаторы. Негативное воздействие препаратов состоит в том, что последствия вечернего приема могут проявиться утром.

Повлиять на скорость реакции, а также нарушить правильную координацию движений могут бета–блокаторы. Такие препараты широко используются при лечении сердечных болезней, таких как ишемия и аритмия. Зачастую такие лекарства требуют длительного приема, поэтому водитель, лечащий сердечно-сосудистое заболевание, должен быть особо внимательным.  Это предостережение справедливо и для людей, принимающих препараты для снижения и стабилизации артериального давления.

Вялость и заторможенность вызывают медикаменты, принимаемые при аллергических реакциях (димедрол, тавегил и тд.). Подобные негативные последствия могут возникнуть даже при минимальной дозе, поэтому при приеме такого лекарства от поездки придется отказаться (по крайней мере, на ближайшие несколько часов). Если же без машины ну просто никак, попросите вашего лечащего врача прописать лекарства, которые не вызывают расслабления.

Более подробную информацию см. здесь.

По материалам auto-portal.net.ua