Как провожают в море корабли (ФОТО)
Корвет «Тернополь» вышел из Севастополя на боевую службу
Из Севастополя на выполнение задач боевой службы вышел корвет «Тернополь» Военно-Морских Сил Украины. Ранее, в конце декабря прошлого года, это анонсировал начальник Генштаба, генерал-полковник Владимир Замана. Боевая служба корвета в Черном море продлится до второй половины марта текущего года.
Во время плавания экипаж корабля будет выполнять задачи, связанные с защитой интересов Украины в исключительной (морской) экономической зоне, а также заниматься контролем судоходства в рамках операции «Черноморская гармония», которая проходит при участии Турции, Российской Федерации и Румынии.
Проводить корабль в море прибыли начальник штаба ВМС Украины контр-адмирал Дмитрий Шакуро, начальник тыла ВМС – контр-адмирал Сергей Гайдук, помощник министра обороны Украины, бывший командующий флотом адмирал Виктор Максимов, офицеры штаба ВМС, командиры других кораблей.
На мачтах кораблей, стоящих в Стрелецкой бухте Севастополя, откуда выходил в море корвет «Тернополь», по давней морской традиции были подняты сигналы «счастливого плавания».
Во время боевой службы корвету «Тернополь» предстоит отработка задач совместно с морской авиацией ВМС, а также с истребительной и штурмовой авиацией Вооруженных Сил Украины.
Сразу после выхода в море экипаж «Тернополя» совместно с судном обеспечения «Балта» провел тактическое учение по передаче различных грузов и пополнению запасов топлива. А на следующий день, в субботу, 16 февраля, его экипаж отметил день рождения «Тернополя» – семь лет назад на нем был поднят Военно-морской флаг.
С праздником экипаж поздравил командующий ВМС вице-адмирал Юрий Ильин. В переданном на борт корабля поздравлении он отметил, что корвет «Тернополь» за очень короткое время стал одним из самых известных кораблей украинских Военно-Морских Сил. Именно ему выпало быть первым нашим кораблем – участником антитеррористической операции «Активные усилия», которая проводится в Средиземном море.
Владимир Бова





Общество «24-річного лікаря-інтерна тримали у ТЦК до 25-річчя»
Политика «"Шиш вам с маслом": постпред Украины в ООН дерзко ответил РФ»
Мир «Трамп сказав, у чому перевага Росії над США»
Мир «Трамп опублікував серію АІ-постів з прибульцями»
Происшествия «Регулярні смерті мобілізованих у полку "Скеля" збурили громадськість»
Политика «США не прекращали поставлять Украине вооружение по программе PURL, – Гринкевич»