Сегодня христиане отмечают Сретенье Господне
В этот день маленького Христа принесли на освящение в Храм
Сегодня, 15 февраля, верующие отмечают Сре́тение Госпо́дне (Принесение во Храм) - христианский праздник, отмечаемый в католицизме, православии, некоторых протестантских конфессиях, в частности - в лютеранстве.
В православии считается одним из 12 самых главных церковных праздников.
Напомним, в соответствии со Святым Письмом, принесение на освящение в Храм младенца Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском Храме Святое Семейство встретил пророк Симеон Богоприимец.
Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов.
В свое время епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству… ».
Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 2 (15) февраля.
Кстати, ранее мы писали, что христиане ждут настоящего конца света.





Происшествия «Окупанти влучили балістичною ракетою по центру Прилук»
Общество «Межигір’я стало майданчиком для великої благодійної події, яку ініціювала громадська діячка Оксана Жданова, об’єднавши дітей, багатодітні сім'ї та родини наших полеглих захисників»
Мир «НАТО має можливість повністю знищити російські військові бази у Калінінграді, – МЗС Литви»
Экономика «Кабмин Свириденко не собирается снижать НДС на женские гигиенические средства»
Здоровье «Медична й волонтерська спільноти підтримали інтеграцію Центру кардіохірургії в систему «Охматдиту»»
Политика «Україна та Угорщина мають перспективи конструктивного перезапуску відносин, – Зеленський»