10:50 / 13.02.2013 Общество

Христианская церковь ожидает настоящий конец света

В Ватикане не исключают правдивость пророчества о «последнем Папе»

Сразу после заявления папы Римского Бенедикта XVI об отречении от престола некоторые западные СМИ распространили некий рассекреченный документ, который впервые был опубликован в 1595 году. В нем содержится пророчество, приписываемое ирландскому епископу XII века святому Малахии. Оно касается судьбы папского престола вплоть до наших дней.

Как сообщает российский телеканал «Вести», документ состоит из трех колонок: в первой - некий девиз, латинская фраза, во второй - имя понтифика, который будет править в указанные годы, в третьей - авторские пояснения.

В частности, папство Бенедикта XVI там описывается фразой «Слава оливы». Здесь можно усмотреть связь с орденом Оливетов (одно из ответвлений бенедиктинцев). Кроме того, стоит упомянуть в этой связи, что с 1993-го по 2005 год кардинал Йозеф Ратцингер носил титул кардинала Веллетри-Сеньи. На гербе города Веллетри изображены три оливковых дерева. Бенедикт XVI также возглавлял Конгрегацию доктрины веры (она же - Святая инквизиция, переименованная в 1908-м папой Пием Х). На гербе Святой инквизиции изображена оливковая ветвь.

Стоит отметить, в этом пророчестве указывается, что преемник Бенедикта XVI будет «последним Папой Римским». В документе он указывается под именем Петр Римлянин. Ему святой Малахия в своем послании предрек «пасти овец среди множества терзаний, по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой».

Неофициально в Ватикане не исключают правдивость этих строк.

Но в то же время в беседе с журналистами пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди официально заявил, что хотя и не отрицает реальное существование этого документа, считает его лишенным всякого смысла. А утечку этих данных в СМИ он назвал доказательством того, что в Ватикане существует настоящая борьба за власть.

Но, как бы там ни было, как сообщалось ранее, букмекеры уже даже начали принимать ставки на следующего Папу. Авторитетных прогнозов много: эксперты называют имена от пяти до 12 человек. Два имени встречаются в каждом обзоре - это Марк Уэлле, архиепископ Квебека и префект Конгрегации по делам епископов, и Анджело Скола - архиепископ Милана и патриарх Венеции.

Напомним, в последней книге Библии идет речь о так называемом последнем времени, в котором ожидается пришествие Антихриста. После его правления на планете начнутся глобальные катаклизмы. При этом ряд теологов не исключает, что мир вступил в фазу «последнего времени» и вскоре действительно на планете могут начать сбываться древние пророчества, начиная от «последнего Папы» и заканчивая пришествием Антихриста и Апокалипсисом.