09:10 / 13.02.2013 Общество

Севастополь в шоке от майской жары в феврале (ФОТО)

Из-за аномально теплой погоды в Севастополе начали цвести растения

Всю минувшую неделю в Севастополе стояла аномально теплая для февраля температура воздуха: средний показатель держался на отметке 10-12 градусов тепла по Цельсию. В минувшую четверг и пятницу был достигнут пик тепла в феврале, зафиксированный в течении многолетних наблюдений: температура воздуха поднялась до 20 градусов.

Также горожане рассказывают друг другу, что даже видели на распустившихся цветах пчел, которые тут обычно покидают зимние убежища в конце апреля.

Тепло радует всех, но севастопольцы старшего поколения не скрывают опасений, что неурочную жару наверняка сменит похолодание и даже заморозки. А это может погубить цвет фруктовых растений и вызвать их неурожай.

Как пояснила в интервью Севастопольской газете директор Севастопольской гидрометеорологической обсерватории Валентина Наумова, в минувшем декабре температура воздуха была всего на 0,1 градуса выше нормы (норма +5,5°Цельсия). А вот за 15 дней января средняя температура поднялась до +7,5° Цельсия, что на 3,2 градуса выше обычной.

Также севастопольские синоптики зафиксировали потепление воды в городских бухтах. Например в Стрелецкой бухте вода прогрелась до 13-14 градусов.

За минувшие выходные температура в Севастополе несколько понизилась, а на 13 февраля синоптики прогнозируют в городе днем до 8 градусов тепла.

Алексей Макульский, Севастополь

Фото автора