Часть Ривне пошла под воду (ФОТО)
На Ривненщине спасатели провели командно - штабные тренировки по ликвидации чрезвычайной ситуации в условиях ледохода, наводнения и паводка
Вчера, 29 января, в Ривне, на самом крупном водоеме областного центра - озере Басов Кут состоялись командно-штабные тренировки (КШТ) с органами управления и подразделениями гражданской защиты Ривненского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы защиты.
Основной целью КШТ - определить уровень готовности и дееспособности всех оперативных служб города по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций связанных с осложнением метеорологической обстановки.
В тренировках приняли участие руководящий состав районных и городских подразделений Территориального управления службы чрезвычайных ситуаций области, экстренные службы города, комиссия по вопросам ТЭБ и НС, эвакуационная комиссия Ривне.
Тренировка начались с практической части. По легенде учений, в результате сильных осадков произошло резкое поднятие уровня воды в реке Устя, что привело к подтоплению отдельных территорий города. В зону подтопления попало 38 жилых домов и пострадали более 90 местных жителей. Кроме того, после резкого повышения температуры воздуха и интенсивных осадков произошел подъем уровня воды на озере Басов Кут, в результате чего произошло разрушения и перемещения небольших частей ледового покрова. На небольшой части льда осталось 3 рыбака. К ликвидации условной чрезвычайной ситуации и помощи пострадавшему населению сразу присоединились спасатели. Они немедленно организовали укрепление берегов реки мешками с песком и провели эвакуацию пострадавшего населения в безопасные места. Служба медицины катастроф осуществила предоставление пострадавшим гражданам первую медицинскую помощь. Матросами - спасателями коммунальной службы на водных объектах было организовано спасение рыбаков. Параллельно с проведением неотложных, спасательных и восстановительных работ был создан оперативный штаб по ликвидации последствий подтопления.
После окончания тренировок все присутствующие осмотрели спасательное и водолазное снаряжения, спецтехнику и боевую одежду, ознакомились с характеристиками и их методами использования.
Как отметил первый заместитель начальника территориального управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Ривненской области подполковник службы гражданской защиты Сергей Крук: «Такие тренировки проводятся с целью совершенствования теоретических и практических навыков всего руководящего состава органов управления, сил и средств гражданской защиты. Кроме того, согласно распоряжению председателя облгосадминистрации Василия Берташа, определен состав областного оперативного штаба по безопасному пропуску ледохода, наводнения и дождевых паводков, составлена карта-схема мест и районов, которые попадают в зону возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, обработаны и согласованы вопросы обеспечения мотопомпами соответствующих населенных пунктов, а ТУ ГосЧС принимаются все необходимые меры, чтобы уменьшить возможные последствия нынешнего половодья».
Ярослав Мельничук





Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Политика «Зеленский наградил Макрона орденом Свободы за поддержку Украины»
Мир «Нидерланды вызвали посла России из-за кибератак на камеры наблюдения»
Мир «У США оцінили потенціал України щодо виробництва Patriot»
Мир «Європейська безпека: Італія закликала до створення «континентального» оборонного альянсу за участю України»