13:36 / 28.01.2013 Общество

Украинцы призывали к присоединению Ставропольского края к Украине

Двое граждан Украины были задержаны на 15 суток во время несанкционированного митинга в Невинномысске

Украинцы, задержанные на митинге в Невинномысске, хотели призвать к присоединению Ставропольского края к Украине, - сообщает «Интерфакс». 

26 января стало известно о задержании 87 участников несанкционированного митинга в Ставропольском крае, возбуждении 14 административных производств по миграционному законодательству, 10 административных материалов за хулиганство, изъятии двух единиц травматического оружия.

«Целью их прибытия был призыв к присоединению Ставропольского края к Украине», - сообщил заместитель прокурора края Игорь Гладченко.

По информации заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Алтынова, всего правоохранительные органы Ставропольского края задержали 141 человека, вышедшего 26 января на митинг в Невинномысске, среди них 18 несовершеннолетних.

«Основаниями для задержания были мелкие хулиганства, нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, ношение оружия. Остальные участники были задержаны с целью установления личности», - сказал Алтынов журналистам в понедельник.

По оценке председателя комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям Игоря Воронина, ситуация в Невинномысске намерено раскачивается, чтобы дестабилизировать обстановку.

Как сообщал «Багнет»,  Россия будет выдавать гранты на борьбу со «Свободой».

Александр Мынта