08:05 / 23.01.2013 Общество

Лилия Гриневич: вузы должны быть автономны в своих решениях

В ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась онлайн-конференция с главой парламентского комитета по вопросам образования и науки

В ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась онлайн-конференция с главой парламентского комитета по вопросам образования и науки, народным депутатом Украины Лилией Гриневич. В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы перспектив реформирования сферы образования и создания новой системы высшей школы в Украине. В частности, именно этим займется комитет. 

«Комитет ВР по вопросам науки и образования не относится к самым многочисленным, в него входят 10 народных депутатов, - сообщила Лилия Грииневич. – Но в нем представлены представители всех политических сил».

При этом, по ее словам в Комитете есть люди, которые никогда не сталкивались профессионально со сферой образования.

«Но, я считаю, что это неплохо, так как эти депутаты могут посмотреть на проблемы под другим углом и предложить компромиссное решение», - подчеркнула Гриневич.

Главным в предстоящей реформе высшего образования должно быть стремление к децентрализации высшей школы. Так, Гриневич считает, что украинским вузам нужно дать автономию.

«Сейчас существует три законопроекта касающихся реформы образования, - сообщила она. – Один законопроект подан от оппозиции, второй внес Виктор Балога, третий же принадлежит авторству Кивалова-Калетника».

По ее словам, если первые два законопроекта направлены на автономию вузов, саморегулирование, то есть децентрализацию, то в законопроекте Кивалова-Калетника наоборот прописана централизация вузов, учебные заведения полностью остаются в руках Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

«Я считаю это шаг назад, - сказала Лилия Гриневич. – Я буду стоять на автономии вузов и создании новых просторов для занятий научной деятельностью преподавателями».

«Я понимаю, что в образовании, как и любой сфере, необходим баланс власти, - уверена она. – Сейчас в сфере образования всем правит Министерство науки и образования, молодежи и спорта, оно вмешивается всюду, куда возможно и невозможно».

По словам нардепа, создание Комитета как раз направлено для того, чтобы создать баланс Министерству.

«В Комитете мы можем рассматривать решения Министерства, оценивать их и реагировать. Все это не даст спокойно жить министру».

Лилия Гриневич также отметила, что Комитет имеет три функции: законодательную, организационную и функцию контроля.

«Как раз функция контроля и позволит Комитету бороться против всех негативных проявлений, которые могут появиться со стороны Министерства», - подчеркнула она.

Но самое важное для будущих реформ в сфере образования, по мнению Гриневич - это правильное распределение бюджетных средств и плавность, «эволюционность» изменений, что позволит корректировать реформы и отражать их побочные эффекты.

Сергей Костеж