Утверждено Положение о Госслужбе по чрезвычайным ситуациям
Служба создается в результате слияния МЧС и Гостехногенбезопасности
16 января 2012 года Президент Янукович подписал Указ №20/2013, согласно которому Государственная служба по чрезвычайным ситуациям является правопреемником МЧС и Государственной инспекции техногенной безопасности.
Согласно нормам Положения, Госслужба является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через министра обороны.
Правительство в двухмесячный срок решит вопросы передачи в сферу управления ГосЧС имущественных комплексов государственных предприятий, учреждений и организаций, а также недвижимости, техники, материально-технических средств МЧС и Гостехногенбезопасности. Также за два месяца в сферу ответственности ГосЧС будет переведен личный состав двух ведомств.
Согласно Указу, в новом ведомстве сохраняются условия денежного и материального обеспечения, льготы и социальные гарантии.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине не работает широко анонсированная служба «112».
Сергей Яхонтов





Политика «Зеленський вважає, що тристороння зустріч України, США та РФ може відбутися до осені»
Мир «Естонська розвідка: удари України по складах Wildberries поглиблюють кризу російської економіки»
Общество «Незаконний забір води на Черкащині ставить під удар енергетику та екологію сусідньої області»
Общество «З тимчасово окупованих територій в Україну повернули ще 24 дитини»
Мир «Єврокомісія проведе консультації з Радою з цифрових послуг після пояснень TikTok»
Происшествия «На Донеччині російські військові стратили полоненого бійця ЗСУ – прокуратура»