18:00 / 14.01.2013 Общество

Оппозиция требует перевыборы

Томенко анонсировал требования оппозиционеров по ряду округов и Киеву

Народные депутаты Украины от оппозиции будут требовать принятия в парламенте решение о перевыборах на шести округах, а также о проведении выборов в Киевсовет и мэра Киева. Об этом 14 января заявил заместитель председателя партии «Батькивщина» Николай Томенко.

«Действующий закон о выборах не предусматривает перевыборы... И не нужно было обращаться в Конституционный суд. Просто нужно было Верховной Раде и Центральной избирательной комиссии определиться и проголосовать за назначение таких выборов теперь уже не в 5 округах, а в 6-ти, учитывая Севастополь», - заявил Николай Томенко.

Политик также отметил, что в начале следующей сессии парламента оппозиция будет настаивать на том, чтобы такое решение было принято безотлагательно.

Ранее мы писали, что вопрос перевыборов на проблемных округах откладывается на неопределенный срок. Как сообщалось, на прошлой неделе противостояние в парламенте с подачи оппозиции касалось вопроса декриминализации статей, по которой была осуждена Юлия Тимошенко и вопроса амнистии для экс-премьера.

Дмитрий Дубенский