16:00 / 30.06.2009
Общество
В Украине 13 тысяч миллионеров
Количество граждан, которые задекларировали, по итогам 2008 года, чистый доход свыше 1 миллиона гривен увеличилось с 7044 до 7423 человек
Сумма доходов, задекларированными гражданами Украины, по итогам 2008 года уменьшилась по сравнению с предыдущим периодом на 26,82% - до 22,1 млрд грн. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Лекарь, передает РБК-Украина.
Лекарь уточнил, что при этом количество граждан, подавших декларации о доходах, увеличилось с 525,6 до 541,6.
Общее количество налогоплательщиков-физлиц, задекларировавших в 2008 году валовой доход свыше 1 млн грн превысило 13 тыс. человек.
Как сообщил Лекарь, наибольшая сумма доходов в 2008 году была задекларирована от проведения операций с инвестиционными активами.
«Вместе с тем в связи с экономическим кризисом мы констатируем снижение общего уровня доходов граждан, в том числе инвестиционных доходов», - сказал заместитель председателя ГНАУ.
Так, по его словам, по итогам 2008 года в Украине не было зарегистрировано ни одного случая получения дохода на сумму 1 млрд грн и выше.
«Тогда как в предыдущие годы, когда отмечался рост экономики, такие случаи были», - отметил Лекарь.
Он уточнил, что наибольшая сумма доходов, полученная гражданином Украины в 2008 году превысила 600 млн грн. Еще несколько человек, по данным ГНАУ, получили доход на сумму свыше 500 млн грн.
По словам Лекаря, граждане, задекларировавшие наибольшую сумму доходов, полученных в 2008 году, зарегистрированы в Киеве, Донецке и Днепропетровске.
«Это города, в которых сосредоточен наш наибольший промышленный потенциал, и там, соответственно, самые высокие доходы», - сказал Сергкй Лекарь.





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Мир «Северный морской путь: РФ стянула все атомный ледоколы в Арктику»
Политика «Уиткофф заявил о "конструктивных" переговорах с украинской делегацией»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Происшествия «У фігурантів справи "Мідас" знайдено бізнес у сусідній європейській країні»
Мир «Археологи виявили у Метрополісі унікальну скульптуру елліністичної епохи»