Киевский ботанический сад открывает уникальную экспозицию
Киевлянам представят уникальный растительный мир Кореи
С 27 декабря на территории Национального ботанического сада им. Гришко НАН Украины откроется новый участок «Корейский сад». Он на сегодняшний день будет вторым в мире и единственным на пост-советском пространстве. Об этом сообщила пресс-служба Национального ботанического сада.
Как отмечается, создать в ботаническом саду в Киеве Корейский традиционный сад предложило Республике Корея правительство Украины по случаю празднования в этом году 20-летия установления дипломатических отношений между странами.
По данным пресс-службы сада, в экспозиции «Корейский традиционный сад» будет представлена копия павильона (пагоды), в котором бывали корейские короли.
«Внешний вид этого павильона похож на павильон «Аэрьюнджун», находящийся во Дворце Чангдук в Сеуле, в Корее. «Аэрьюн» в буквальном переводе означает «Любовь к лотосу», который символизирует благородный нрав корейских ученых мужей, сохранявших дух и мужество перед лицом опасности. В 1997 году Дворец Чангдук был признан ЮНЕСКО частью мирового культурного наследия», - идет речь в сообщении.
При этом важной составляющей «Корейского традиционного сада» являются корейские врата. Они построены в традиционном корейском стиле с символом «тегеук» (символ инь-янь). В экспозиции будет представлено многообразие растительного мира Кореи.
«Эта акция является продолжением воплощения перспективных планов Ботанического сада по созданию новых высокодекоративных и художественных растительных экспозиций и садов мира», - сказали в пресс-службе Ботсада.
Напомним, ранее мы писали о юбилее Никитского ботанического сада.
Дмитрий Дубенский





Наука и техника «Компанія Маска SpaceX відклала місію до Марса для польоту на Місяць, – WSJ»
Происшествия «Троє дітей загинули у приватному будинку на Львівщині»
Происшествия «Тисячі дронів та ракет минулого тижня було запущено по Україні, - президент»
Общество «Через атаки РФ «Укрзалізниця» попереджає про зміни в русі поїздів»
Происшествия «Десятки гектарів лісу, який привласнив Медведчук, повернуто до державної власності»
Происшествия «Поліція перевірила кафе у Вінниці після появи відвідувача з підозрілим предметом»