09:46 / 05.12.2012 Общество

«Паленую» водку разливают среди бела дня – на глазах у детей

В Мариуполе милиция месяцами борется с мошенниками, вовсю торгующими алкогольным фальсификатом

В городское управление милиции Мариуполя (Донецкая область) обратились представители общественной организации «Выход есть» с просьбой провести проверку торговых точек, расположенных на территории Орджоникидзевского района. Об этом сообщает центр связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По словам общественников, эти учреждения, якобы, работают без разрешительных документов и торгуют товаром сомнительного качества.

Речь шла, в частности, про один из ларьков, расположенных на остановке общественного транспорта. По словам очевидцев, те регулярно видели, как «клиенты» точки не могут передвигаться после чрезмерной дозы спиртного и засыпают прямо на лавках. Кроме того, люди были крайне обеспокоены тем, что свидетелями подобной картины часто становились дети.

Как выяснилось, на момент проверки у продавцов при себе не оказалось ни одного разрешительного документа, а под прилавком были обнаружены ящики с высокоградусным товаром явно нелегального производства. Отсутствие санитарных условий, как ни странно, не отпугивало клиентов, так как последних привлекала более чем доступная цена «бодяги».

На сегодняшний день продолжаются проверчные мероприятия по факту выявления алкогольного фальсификата.

Стоит напомнить, что этим летом милиционеры уже изымали из вышеуказанной торговой точки товар нелегального происхождения и направляли материалы в суд. Однако местные мошенники снова начали продавать «паленое» спиртное на разлив.

К слову, по словам самих торговцев, отношения к изготовлению фальшивой водки они, якобы, не имеют – просто подрабатывают за этим прилавком, и даже не знают хозяина, могут лишь примерно описать его внешность. Что примечательно, в нескольких сотнях метров от этого заведения обнаружилось еще два подобных торговых объекта, где также наливали «палево».

«По всем выявленным фактам нарушения торговой деятельности были собраны административные материалы, которые направлены в суд для принятия решения. Судьба «высокоградусного» товара ныне уже в руках служителей Фемиды», - сообщили правоохранители.

Подчекрнем, что подобный вопиющий беспредел, когда аферисты настолько нагло и открыто торгуют алкогольным фальсификатом, еще и едва ли не на каждом углу, - в последнее время стал уже привычной практикой.

Напомним, Украина ослабила защиту акцизной марки, хотя предполагалось, что будет все наоборот. Инициаторами этого долгожданного для контрабандистов нововведения, а именно - выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) - стали директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию»  гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, затеяли самодеятельность: незаконно распечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты «авторские» акцизные марки, не признанные и не утвержденные правительством.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – уже сегодня Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака вообще составит минимум 50%. И это не страшилка, а наступающая реальность.

Дело в том, что до 2003 г. акцизные марки в Украине не были защищены голограммами. Тогда доля контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составляла свыше 50%: после внедрения акцизных марок с голограммами их производство буквально за год выросло в два раза. А в бюджет Украины от уплаты акцизного сбора и связанных налогов только за два года (2004-2005 гг.) дополнительно поступило 15,2 млрд. грн.

В 2008 году защита марок была усовершенствована – в ход пошли голограммы со спектральные метки. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это был логичный и разумный шаг, так принято в мире – раз в несколько лет обновлять защиту марок. Ведь именно за такое время, как показывает опыт, аферисты, промышляющие подделкой марок, осваивают технологию если не подделки, то достоверной имитации. Обновление защиты украинских марок в 2008 г., как уже говорилось, также дало экономический эффект в виде стабильно растущих бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.

Ныне же, с внедрением акцизных марок без голограмм, страна уже находится на грани быть отброшенной в приснопамятные и бурные 90-е годы прошлого столетия. Тем временем люди поголовно травятся «паленкой», а государство теряет баснословные суммы денег. 

Но «акцизным» аферистам Степанову и Шевченко – явно по барабану. Ведь цена вопроса - незамысловатая афера с акцизными марками по предварительным подсчетам принесет ее инициаторам 250 млн грн в год, подняв таким образом рентабельность производства марки акцизного налога до 1156%(!!!).