Сегодня Международный день инвалидов
Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
В Киеве Премьер-министр Николай Азаров и вице-премьер-министр -министр социальной политики Сергей Тигипко примут участие в мероприятиях по случаю Международного дня инвалидов, которые пройдут в «Украинском доме».
Напомним, что Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.





Политика «Американська сторона виступила з ініціативою енергетичного перемир’я: реакція України і РФ»
Мир «Трамп опублікував відео подружжя Обами в образі мавп»
Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»
Здоровье «ВОЗ хочет привлечь 42 млн долларов в поддержку системы здравоохранения Украины»
Спорт «Через мовний скандал футбольний клуб змінив собі капітана»
Мир «Трамп наказав продавати зброю насамперед країнам, які найбільше інвестують у власну оборону»