16:50 / 26.06.2009
Общество
Обзор украинских летних курортов
Несмотря на дороговизну, сервис на отечественных курортах отстает по качеству обслуживаения на побережье Турции и Египта
Не смотря на то, что еще весной многие туроператоры прогнозировали наплыв курортников на побережье Черного и Азовского морей в связи с дороговизной путевок в Египет и Турцию, сейчас менеджеры турфирм утверждают, что в 2009 году желающих провести отдых на просторах отечественного побережья, меньше, чем в прошлом году.
Отечественный туристический рынок спасают те, кто ездит на море в основном лечиться, а не только загорать. В санаториях и профилакториях посетителей меньше не стало.
По официальным данным Министерства курортов и туризма АР Крым, количество отдыхающих на полуострове в начале этого курортного сезона по сравнению с прошлым годом снизилось как минимум на 20%.
Однако официально можно отследить лишь количество отдыхающих, которые останавливаются на базах отдыха, санаториях или в гостиницах. А вот выяснить, сколько отпускников приезжает на морское побережье и снимает квартиры или комнаты в частном секторе, официальным ведомствам, к сожалению, отследить не удается. Но, как утверждают сами крымчане, таких отдыхающих в этом году меньше более чем в половину.
Заметим, что по данным турфирмы «Солнечный Крым» в прошлом году почти половина отдыхающих в Крыму это украинцы, их сюда приехало 53%. 31% россиян посетили Крымское побережье, 5% белорусов, 2% молдаван, 1% эстонцев и 8% туристов с других стран.
Черное море ждет курортников
То, что отдых на родном полуострове не сравнится по качеству с Турцией и Египтом это факт. Какие бы деньги вы не платили, вам все равно не добиться надлежащего отношения со стороны обслуживающего персонала – менталитет у местных жителей другой. Даже в самом дорогом пансионате вам не предложат достойнее выбор блюд, чем в «чужой стороне» и ни в одном магазинчике Крыма вас не напоят ароматным чаем или кофе «за просто так».
Как рассказали корреспонденту «Багнета» в турфирме «Золотое руно» стоимость отдыха не зависит от того, в каком городе вы предпочтете поселиться во время отпуска на южном Крымском побережье. Все дело в классе гостиницы или пансионата, в котором вы пожелаете остановиться.
«Стоимость отдыха зависит от уровеня гостиницы или пансионата. В той же Алуште или Ялте можно не дорого отдохнуть, а можно и прилично потратиться, все зависит от категории номеров.
Самые дешевые номера в Крыму на сегодняшний день 265 гривен, но в таком номере будет только умывальник, а туалетом придется пользоваться общим - на этаже. В дорогих же номерах, за которые нужно выложить 1800 гривен, будут и тапочки, и халат, и фен», - говорит менеджер турфирмы «Золотое руно»
По данным турфирмы «Солнечный Крым» в Крыму можно найти номер и за 120 гривен в сутки с человека, однако уровень проживания будет желать лучшего.
Что касается степного Крыма, то здесь проживание немного дешевле. Так деревянный домик без удобств, в котором стоят лишь две кровати и тумбочка между ними, обойдется в 50 гривен.
Заметим, что цены на отдых в июне примерно на 20% ниже, чем в июле и августе. Что касается отдыха в Евпатории, то по данным турагентства «Мультитур» проживание в пансионате или санатории на одного человека с завтраком стоит в среднем от 220 до 700 грн в день. Примерно такие же цены в пансионатах и санаториях города Саки.
В поселках Кача, Песчаное, Николаевка, Фрунзе, Прибрежное, Штормовое, Мирный номер в пансионате или санатории на одного человека можно найти и за 100 гривен в день. Конечно, если вы хотите, чтобы в комнате был холодильник и телевизор придется заплатить не меньше 250-300 грн. на одного человека.
На Черном море в Одесском регионе можно отдохнуть и за 50 гривен в сутки и за 1500, у каждой базы отдыха свой клиент. По цене 450-550 гривен в одних пансионатах можно снять шикарный номер на берегу моря со всеми удобствами и кондиционером одного уровня с турецкими номерами, а в других пансионатах за такую же цену предложат номер с советской мебелью и через дорогу от моря.
Интересно, что, например, в поселке Затока на одной из баз отдыха предлагается «президентский» номер, но без вида на море по цене 1500 гривен, а в другом пансионате номер такого же уровня, только с видом на моря предлагается за 500 гривен в сутки. Так что, определяясь с местом жительства на курорте, не спешите заселяться в первую попавшуюся гостиницу, а посмотрите несколько предложений, чтобы не ошибиться.
Азовская гладь приглашает в гости
Те, кого финансовый кризис застал врасплох и заставил экономить средства, но кому все-таки хочется в этом сезоне отдохнуть, может отправиться в путешествие на Азовское море. В поселках Юрьевка, Кириловка, Арабатская стрелка, Геническ вы с легкостью найдете номера на двоих по цене от 80 до 200 гривен. Не редко в эту стоимость пансионаты включают и трехразовое питание.
По информации турфирмы «Отдых» отдых, скажем, в Геническе немного дешевле, чем в Кириловке.
«Проживание в двухместном стандартном номере стоит от 80 гривен с человека. Такие цены можно найти, например, в поселке Мелекино, который находится примерно в 40-ка километрах от Мариуполя. Отдыхающие на Азовском море предпочитают в основном недорогие номера. Но есть и очень дешевые предложения – в деревянных домиках с удобствами на улице можно послиться всего за 40 гривен», рассказала корреспонденту «Багнета» бухгалтер турфирмы «Спутник», Елена Позолотина.
По ее словам, номера которые стоят более 250 гривен в сутки с человека на побережье Азовского моря считаются уже ВИП. Самые дорогие номера предлагают по 1500 гривен, но на них спрос довольно низкий.
Елены Позолотиной уверяет, что туристов стало меньше, потому, что выпал средний класс. Заказывают или очень дешевый отдых или дорогой. Но, тем не менее, по статистике на сегодняшний день все побережье Азовского моря занято.
Тем, кто отдал предпочтение отдыху в Приазовье, стоит помнить, что Азовское море самое мелкое в мире и чтобы дойти до глубины по пояс, в некоторых районах приходится пройти не меньше 50 метров.





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»