05:30 / 23.11.2012
Общество
В Винницкой области за больными в села будет прилетать вертолет
Один вылет вертолета в районы области обходится областному бюджету примерно в 8 тысяч гривен
В центре Винницы будет построена вертолетная площадка. Такое решение было принято для решения проблемы перевозки тяжелобольных пациентов в город из отдаленных сел области в короткий срок. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.
По словам заместителя председателя облгосадминистрации Ивана Мовчана, перевозки больных вертолетом значительно проще и быстрее, чем любым другим видом транспорта. «Экспериментальные полеты фактически продемонстрировали, что за 32 минуты вертолет долетел из пгт Песчанка в Винницу (расстояние между ними - 120 км, - Авт.), при этом пациентка достаточно комфортно себя чувствовала и хорошо перенесла перелет», - сказал И. Мовчан.
По его словам, для обеспечения таких перевозок в областном бюджете на 2012 год было предусмотрено 600 000 гривен. А один вылет вертолета в районы области обходится областному бюджету примерно в 8 тыс. грн. «Но эти средства незначительны, если речь идет о спасении жизни человека», - отметил чиновник, подчеркнув, что авиацию планируется применять и в экстренных случаях представителям Министерства чрезвычайных ситуаций.
Ева Лионова





Политика «Китай має значний вплив на Росію і здатен спонукати її до завершення війни – Зеленський»
Экономика «Фінансування захисту енергетики перенесли на грудень – Підласа»
Наука и техника «Вітакер розповів про пошук ракет Patriot для України перед зимою»
Происшествия «Російський дрон вдарив по цивільному судну в Чорному морі: загинув капітан, є поранені»
Общество «Ексголова НБУ Гонтарева планує new family office на Кіпрі попри розслідування щодо ICU»
Общество «Кабмін затвердив Порядок позбавлення ступеня вищої освіти»