16:10 / 19.11.2012 Общество

Опрос: избиратели не верят, что новые депутаты изменят их жизнь к лучшему

Люди рассказывают о нарушениях на выборах, коррупции и полном отсутствии каких-либо перспектив

Предвыборная кампания завершилась, результаты выборов известны. Довольны ли ими избиратели и действительно ли верят в то, что представитель региона в новом парламенте сможет изменить их жизнь к лучшему? С этим вопросом журналисты обратились к случайным прохожим в небольших городках Запорожской области (одномандатный избирательный округ №82, в котором победил на выборах мажоритарщик от Партии регионов, замгубернатора области Александр Дудка)…

Николаенко Валентина (59 лет, пенсионерка, Гуляйполе):

– О каких улучшениях может идти речь, если такой грязи, как на этих выборах, не было еще никогда? Правящая партия всеми путями пыталась заполучить местечко в Верховной Раде, и накануне выборов представители Партии регионов ходили и раздавали деньги, а людям с алкогольной зависимостью «наливали». О какой прозрачности и честности может идти речь? Ничего у нас в регионе не изменится, а будет еще хуже. Дудка (Александр Дудка, кандидат-мажоритарщик от Партии регионов, который одержал победу в одномандатном избирательном округе №82 – Ред.) Гуляйполе развалил, у людей работы нет, они вынуждены искать работу в Пологах и жить от зарплаты к зарплате, а он будет разъезжать на служебном автомобиле и только то и делать, что обещать «покращення». Наши люди слепцы, живут одним днем и не думают о будущем. А  все почему? Да потому, что им главное получить 100 грн., порадоваться, а что будет дальше, никого не волнует. Поэтому я  считаю, что это просто ужасно, нужно же понимать, что наше будущее зависит только от нас, и только общими усилиями мы сможем добиться хотя бы незначительных улучшений.

Татьяна Марченко (45 лет, учитель, Гуляйполе):

– Я просто поражена результатами выборов, хотя этого и стоило ожидать. Ведь если взглянуть на результаты, то большую часть голосов украинцы отдали за Регионы и их кандидатов. О каких улучшениях может идти речь? У детей работы нет, у стариков пенсии минимальные, цены растут, коммунальные услуги дорожают. И все почему? Да потому, что тот же самый Дудка потратил огромное количество средств на предвыборную агитацию. Меня очень удивил и тот факт, что в течение двух месяцев по Гуляйполю разъезжал агитационный автомобиль с его плакатами. Но получать доверие избирателей нужно было действиями, а не обещаниями. А у нас наоборот – использовали весь админресурс, если же люди отказывались приходить на встречи и слушать его лестные речи, то им грозились увольнением, это неправильно! Я считаю, что в Верховной Раде должны быть люди решительные и независимые, которые не говорят, а делают. И только тогда в нашем регионе, впрочем, как и по всей стране, возможно, что-то изменится и наладится.

Макарович Николай (38 лет, врач, Пологи):

– Ничего у нас не изменится, будь там Дудка, или кто угодно. Чтобы что-то поменялось, я считаю, что всех необходимо уволить и заново набрать. А то те депутаты, которые сидят на своих постах уже не один год, ничего не делают, потому что им хорошо, а до людей-то им какое дело? Да и если даже и есть честные и порядочные люди, которые стремятся попасть в Верховную Раду, чтобы навести там порядок, то им просто этого сделать не дадут. Потому что все депутаты живут по своим правилам, все законы пишут под себя и вряд ли им захочется иметь там людей, которые будут работать во благо народа, ущемляя права «честных и порядочных депутатов». Да и что тут скажешь: как бы ни проголосовали украинцы, результат будет один – тот, который выгоден правящей партии. Так что от нас ничего не зависит, и тут уж ничего не поделаешь. Придется смириться с тем, что есть, остается лишь надеяться на то, что хотя бы частично «дудковские» обещания все-таки воплотятся в реальность.

Вероника Мартынова (54 года, пенсионерка, Пологи):

– На этих выборах мне лично пришлось наблюдать фальсификации и всяческие манипуляции в пользу Дудки. Я была просто шокирована, когда в день выборов люди голосовали по трем паспортам, а некоторые даже без паспорта. Я лично наблюдала ситуацию, когда мама, у которой сын учится в Запорожье, а прописан в Пологах, проголосовала сначала за себя, а потом за него (причем, не предъявив даже ксерокопию паспорта). Так о какой прозрачности и честности мы можем говорить? Кроме того, сколько таких людей, которые вообще не пришли на выборы, а за них просто проголосовали другие люди. И это несмотря на камеры и прямую трансляцию по всей Украине. Поэтому в нашей стране ничего не изменится до тех пор, пока у власти будут воры и бандиты, которые сидят в служебных кабинетах и гребут деньги лопатами, а для обычных людей повышают пенсионный возраст и цены на продукты. Они тратят огромные деньги на агитацию, а больным людям оказывают помощь в размере 200 грн., аргументируя это тем, что денег в бюджете нет. А покупать дорогостоящие автомобили и ездить ежедневно на служебном автомобиле из Гуляйполя в Запорожье – так это всегда пожалуйста. Результат нынешних выборов меня крайне разочаровал. Был ли он действительно сфальсифицирован или же у нас настолько глупые люди, покажет только время, которое расставит все точки над «і» и подтвердит, что все обещания во время предвыборной кампании останутся пустыми словами.