14:51 / 16.11.2012 Общество

Информацию киевские подростки берут из соцсетей, - социологи

Специалистов радует положительная динамика заинтересованности молодежи книгой

В Главном управлении образования Киева констатируют, что в данное время подавляющее большинство столичных подростков черпают информацию из интернета, предпочитая общение в социальных сетях. При этом газеты и радио практически не рассматриваются этой возрастной группой в качестве источника информации.

Таковы результаты мониторингового исследования относительно влияния СМИ на детей, сообщила директор Центра научно-технических инноваций и мониторинга Оксана Денисюк.

«Первенство среди средств массовой информации, которыми пользуются подростки, естественно, у интернета. Почти 93% наших респондентов ответили, что именно всемирная сеть является для них наиболее интересным источником информации. Также довольно весомое место у телевидения», - сказала Оксана Денисюк.

64% подростков общаются в соцсетях, посещают чаты и форумы. Не менее популярным времяпровождением в интернете является просмотр фильмов, прослушивание музыки и игры. Еще 2,4% подростков признались, что посещают сайты для взрослых.

Одновременно эксперты отметили позитивную динамику заинтересованности молодежи книгой. Показатель роста – 6%.

В исследовании приняли участие ученики 8-10 классов киевских школ, их родители и классные руководители. Репрезентативная выборка исследования – 7 тысяч человек.

Сергей Яхонтов