10:32 / 16.11.2012 Общество

КПУ наполовину сдалась на милость Партии регионов

Коммунисты анонсировали синхронное голосование с «регионалами» по некоторым вопросам

В Коммунистической партии Украины (КПУ) в очередной раз подтвердили, что не будут вступать в коалицию с Партией регионов в новом парламенте, но при этом коммунисты не исключили совместного голосования с «регионалами» по определенным вопросам.

Такое мнение высказал изданию «Коммерсант Украина» народный депутат из фракции КПУ Александр Голуб (№ 11 в списке «левых» на парламентских выборах. – Ред.).

С его слов, в Компартии рассчитывают на должности в руководстве Рады, но работать в составе парламентского большинства с ПР не намерены.

«Мы можем претендовать на руководство Верховной Радой, но КПУ приняла решение, что фракция будет работать сама по себе, и никаких коалиционных соглашений или договоров о создании большинства мы подписывать не будем», - заявил Голуб.

Тем не менее, депутат не исключил, что позиция Компартии в некоторых вопросах может совпасть с мнением будущего парламентского большинства, которое, вероятно, создадут «регионалы»: «Особенно если это касается пунктов выполнения нашей избирательной программы».

Напомним, ранее мы писали, что в Партии регионов уже заявили, что в вопросе формирования парламентского большинства с коммунистами у ПР уже удалось достигнуть некоторых договоренностей.

Дмитрий Дубенский