Пользователи Facebook поддерживают внедрение биометрических паспортов
Попытки явных провокаторов повлиять на общественное мнение терпят крах
Страна продолжает обсуждать необходимость скорого внедрения биометрических паспортов, в частности – е-документов для поездок за границу. Как сообщалось ранее, большинство украинцев (82%) поддерживают эту идею, но все еще остаются явно заангажированные «противники» закона, который предусматривает создание Единого демографического реестра и введение ряда документов с электронными чипами.
Эти самые «противники» используют привычный арсенал манипуляций – пытаются повлиять на мнение общественности с помощью публичных акций, организации круглых столов с сомнительным набором «экспертов», рассылкой сфальсифицированных пресс-релизов и воззваний и так далее. Вчера дошла очередь до социальных сетей. Там, на специально созданной для такого случая странице, под прикрытием в виде заботы о защите персональных данных, было размещено пафосное обращение с призывом написать президенту о ветировании упомянутого закона. Примечательно, что инициаторами акции указаны Общественные советы при Минюсте и Госслужбе по защите персональных данных. Именно эти организации, как мы сообщали ранее, инициировали недавний круглый стол, в рамках которого, как мантры, звучали те же негативные посылы в адрес закона о демреестре и документах, удостоверяющих личность.
Но все попытки манипуляций общественным мнением по этому вопросу уже не имеют смысла. СМИ уже разоблачили организаторов этих акций. Вчера стало известно о том, что все это происходит явно с подачи некоего Валентина Калашника – главы Общественного совета при Госслужбе Украины по вопросам защиты персональных данных. Этот деятель, как оказалось, может иметь отношение, как это ни парадоксально, к торговле этими самыми персональными данными. Он же является директором «Os-Direct», фирмы, занимающаяся маркетингом, созданием баз данных клиентов, адресной почтовой рассылкой – эта компания и профинансировала явно заказной «круглый стол» по биометрическим паспортам. Заодно г-н Калашник является директором уже упомянутой Украинской ассоциации директ-маркетинга, от имени которой и был разослан «липовый пресс-релиз» по итогам мероприятия.
Вполне закономерно, что пользователи Facebook не стали «вестись» на очередную провокацию и подвергли сомнению целесообразность обращения к Президенту (см. фото ниже).






Политика «Кандидат в премьеры Польши призвал ЕС прекратить военную помощь Украине»
Политика «Рада схвалила відставку прем’єр-міністра України Свириденко та уряду»
Происшествия «У Києві затримали екскомбрига 155 ОМБр Лучанова, підозрюваного у справі про вбивство двох братів»
Политика «Декриміналізація порно: 231 депутат підтримав законопроєкт у першому читанні»
Мир «Ліндсі Грема на посаді в Сенаті США тимчасово замінить його сестра Дарлін»
Мир «Іранська газета опублікувала колаж із Трампом, Нетаньяху та західними політиками з підписом «Помста неминуча»»