10:55 / 12.11.2012 Общество

«Дерегулятора» Бродского накажут за матерщину?

Известному словесной несдержанностью и лживостью чиновнику отныне придется сбавить обороты

С недавних пор государственным служащим нужно не только избегать нецензурной лексики, но даже не повышать тон во время общения. Такой приказ опубликовало Национальное агентство по вопросам госслужбы.

Очевидно, наиболее весомой причиной, послужившей принятию подобного решения, стала «черноротость» дерегулятора Бродского. Напомним, в прошлом месяце глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства во время спора по поводу биометрических паспортов обматерил своего народного депутата Василия Грицака. Причиной тому (хотя этому явно нестабильному психически чиновнику и причины не нужны) послужило то, что Бродский уже давно пребывает в перманентной истерике, которая с завидной регулярностью приключается с ним из-за скорого внедрения в Украине биометрических паспортов.

Так, автор закона о едином демографическом реестре, предполагающем, в частности, внедрение е-документов, не так давно поставил Бродского на место, в шутливом тоне отметив, что тот не имеет достаточных оснований для того, чтобы вообще комментировать эту тему, и, видимо, хочет, чтобы е-паспорта изготавливала матрацная фирма, принадлежащая чиновнику.

Прямолинейные журналисты одной из радиостанций позвонили «дерегулятору» с просьбой прокомментировать высказывание Грицака. В своем припадке лживый чиновник выматерился на всю страну.  «Мы будем биометрические матрасы делать, бл***. Определять, тот ли человек лег на этот матрас. Будет очень нравиться мужчинам. Я два с половиной года с этим пид***сом борюсь», – сказал Михаил Бродский.

Прецедент предсказуемо имел такую огласку, что отныне украинским чиновникам попросту  запретили ругаться – на официальном уровне. В соответствующем приказе говорится, что госслужащие должны «следовать общепризнанным этическим нормам поведения и культуры общения».

Комментируя принятие решения о запрете ругани среди госслужащих, заместитель председателя Национального агентства госслужбы Николай Дячишин, к сожалению, не объяснил, как именно будут наказывать чиновников-грубиянов. По его словам, в законах «четко не прописано, за какой именно вид действий и когда именно можно привлечь к дисциплинарной ответственности» такого чиновника.

Впрочем, как бы там ни было, при наличии в стране такого явного шута-матерщинника как Бродский, бранные слова из уст чиновников и политиков никого в Украине уже не удивляют. Притом, что прискорбно, употребляя маты во всеуслышание и в адрес кого не попадя, дерегулятор, тем не менее, остается при своей должности и продолжает нагло обругивать всех, кто ему не угоден. В то время как в Украине уже были прецеденты, когда государственных служащих увольняли с должности за мат.