21:01 / 11.11.2012 Общество

42 года у входа в Лавру сидел Святоша

Он отрекся от престола ради веры в Бога

В 1097 году киевским князем стал 17-летний Святослав, которого в детстве сокращенно-ласково мальчика называли Святошей. Но, как пишет «Киево-Печерский Патерик», через 9 лет правления к Святославу пришло откровение Божие. «Святослав-Панкратий спросил себя: зачем мне это? Зачем отказываться ежедневно от своего естества? Только потому, что «так все делают?», пишут СМИ

Святоше было 26 лет, когда он постригся в монахи - такого Русь еще не видела. Панкратий-Святослав стал монахом Николаем 19 февраля 1106. В том же году на его средства заложили первый камень надвратной церкви Киево-Печерской лавры. Ее поставили вторым этажом на лаврской стене. А посередине между этими двумя терминами - 19 февраля и Троицей - Николай Святоша посадил первое дерево в своем лаврской саду. Сад был не там, где в Лавре, над Ближними пещерами, а при больнице.

Сделал все это и сел при входных воротах Лавры - тут, где узкие чугунные двери, где войти - как родиться. Сел и просидел 42 года. Конечно, с перерывами на сон в келье.

Он был вратарем. Это такое послушание. Каждый посетитель оставлял ему свое оружие.

Только один раз ушел Святоша из-под лаврских ворот. Ему тогда было уже 62 года. Против великого князя Всеволода Ольговича ополчились черниговские родственники. Святослав тогда помог уладить конфликт. Но стресс был для святого старца слишком большим. И он отдал душу Богу в своем саду у узких лаврских ворот.

А название столичного района - Святошино - вообще происходит от прозвища Святослава – «Святоша». Теперь на проспекте Вернадского напротив райгосадминистрации стоит памятник ему.

Ева Лионова

ТЭГИ: