Закон о демреестре и биопаспортах необходим стране, - эксперт
Законодательство будет отвечать стандартам и нормам Евросоюза
«Украина взяла на себя обязательства, касающиеся приведения законодательства к стандартам и нормам Евросоюза. Это касается и введения биометрических документов. Поэтому закон необходим стране», - заявила в рамках круглого стола, посвященного внедрению е-документов и принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», первый замглавы Госслужбы по вопросам защиты персональных данных Лилия Олексюк.
Напомним: круглый стол инициирован Общественными советами при Министерстве юстиции и Госслужбе по защите персональных данных.
По словам Лилии Олексюк, Госслужба регулярно получает обращения от обеспокоенных граждан, но в ведомстве не устают разъяснять, что ничего страшного в законе о демреестре и документах нет.
Напомним: закон принят ВР во втором чтении 2 октября 2012 г. и на следующей неделе должен быть подписан главой государства.
Ранее автор закона, нардеп Василий Грицак, заявил, что персональные данные украинцев и лиц без гражданства будут надежно защищены.
«Угрозы не существует абсолютно! Потому что вся база данных о физических лицах граждан Украины, которая будет в реестре, охраняется государством. Вся база данных охраняется гарантиями закона о защите персональных данных. Если мы говорим, что у нас действует Конституция, или у нас в Украине действуют законы, значит, невозможно ни одной детали, даже биометрической информации о человеке, получить каким-то путем», - отметил парламентарий в эфире Радио Свобода.





Политика «Мирний план України та союзників передбачає вихід росіян із трьох областей, - Зеленський»
Политика «Трамп намагався організувати тотальний тиск на Зеленського, – WSJ»
Происшествия «ЗСУ повернулися до Покровська та відбили майже половину міста, – Сирський»
Происшествия «Спротив триває: 1387-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Мир «Президент Чехії застеріг коаліційний уряд від згортання допомоги Україні»