10:11 / 09.11.2012 Общество

Бизнесмен-индус незаконно вывел из Украины 100 миллионов

Делец оперировал на фармацевтическом рынке

Сотрудники налоговой милиции Киева ликвидировали преступную схему, по которой на территорию Украины по завышенным ценам поступали лекарственные средства, которые в дальнейшем по тендерным процедурам попадали в учреждения Министерства здравоохранения Украины. В период действия схемы за пределы Украины предпринимателем-иностранцем были незаконно перечислены 100 млн грн., передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы г. Киева, три года назад гражданин Индии создал в столице два предприятия и начал ими управлять. Одновременно, для того чтобы иметь возможность незаконно, без уплаты соответствующих налогов, выводить за границу прибыли от продажи на территории Украины лекарств, он приобрел фирму, зарегистрированную в США. Хотя на самом деле медикаменты поставлялись напрямую с заводов-производителей Индии, по документам все они были приобретены именно в США, и средства за них перечислялись на счета американской фирмы.

Разница между ценами производителей и стоимостью, указанной в сфальсифицированных документах, которые предоставлялись на таможню, иногда равнялась 100% от стоимости лекарств. В дальнейшем средства со счета американской фирмы переводились в наличность и присваивались ловкачом.

Подробнее о том, как завершал свои махинации делец, и о том, как его деятельность была пресечена столичными налоговиками, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

 Ранее «Багнет» писал о том, что в столице пойман «миллионер-подпольщик», утаивший 2 млн грн.

Константин Макульский