09:31 / 07.11.2012 Общество

Гигантского филина спасли от голодной смерти в крымском лесу

Со связанными лапами и подрезанными крыльями он едва не умер от голода

Как сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе Крымского главка МЧС Украины, совершенно случайно группа спасателей МЧС, возвращаясь с поисковой операции в районе водопада Учан-Су, увидела на дереве большую птицу, которая запуталась в ветвях дерева из-за того, что ее ноги были связаны веревкой.

Горноспасатели сняли птицу, на первый взгляд похожую на огромного филина, с дерева и попытались отпустить её на свободу, однако взлететь она не смогла. Как оказалось, у неё были подрезаны крылья. Всё указывало на то, что пернатое существо ранее находилось в неволе, а потом его решили выбросить и оставили погибать в лесу или птица пыталась сбежать сама.

Спасатели забрали филина и доставили в подразделение МЧС, где покормили и напоили, а на следующий день передали в зооуголок Детского парка в Симферополе. Там птицу осмотрели специалисты и определили, что она сильно истощена и напугана. По словам спасателей, голодная птица не отказывалась от пищи, но сильно шипела на людей. Дальнейшую судьбу раненого пернатого сейчас решают специалисты Симферопольского зооуголка.

Стоит отметить, что подобные пернатые находятся под угрозой полного исчезновения, поэтому вписаны на страницы Красной книги Украины.

Алексей Медведев

Фото ГТУ МЧС в АРК