10:53 / 07.11.2012 Общество

Украинцев четко называть Ф.И.О. научат железнодорожные кассиры

Имена и фамилии будут заносить в билеты по сообщению у кассы, а паспорта проверять при посадке в поезд

 В Украине пассажиры будут предъявлять документ, удостоверяющий личность, непосредственно при посадке в поезд, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, ведомство подготовило правовую базу по внедрению именных и электронных проездных документов. Соответствующий проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом» и приказ Мининфраструктуры «Об утверждении изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины» подготовлены транспортным ведомством и опубликованы на его официальном сайте.

После вступления в силу этого нормативного акта, в проездном документе будут указаны обе стороны договора - перевозчик (железная дорога) и пассажир. Также билет будет содержать информацию о страховании пассажира.

При оформлении билета, как взрослого, так и детского, в железнодорожной кассе достаточно назвать фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку. При получении проездного документа пассажир обязательно должен, не отходя от кассы, проверить правильность указанных в нем сведений, в том числе фамилии и имени. В процессе оформления электронных проездных документов фамилия и имя пассажира указываются лицом, осуществляющим оформление и оплату проездного документа.

Пассажиры-льготники оформляют проездные документы по предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право бесплатного или льготного проезда: в билет вносится фамилия и имя лица, а также номер соответствующего документа, дающего право на льготный проезд.

«Переоформить проездной документ с изменением фамилии и имени пассажира будет невозможно», - указано в проекте постановления Кабмина, подготовленном Мининфраструктуры.

О новых правилах поведения при посадке в поезд взрослых и пассажиров с детьми подробнее читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

 Ранее «Багнет» писал о том, что украинцам дают на раздумья, ехать ли поездом, девять часов.

Константин Макульский