10:30 / 05.11.2012 Общество

Герман порадовали парламентские выборы

Советник Президента прокомментировала избирательный процесс в стране

Советник Президента Украины и кандидат в народные депутаты Украины Анна Герман считает, что парламентские выборы в Украине показали наличие в стране гражданского общества, с которым нужно считаться. Такое мнение она высказала в эфире одного из украинских телеканалов.

«Меня очень порадовали эти выборы, потому что они дали понять, что у украинского гражданина очень высокое сознание, и у нас, по сути, есть гражданское общество, и с ним нужно считаться. И если кто-то будет думать, что с обществом можно не считаться, - он следующие выборы обязательно проиграет», - цитирует Анну Герман пресс-служба Партии регионов.

«Если общество продемонстрировало такую высокую сознательность, если были случаи, когда действительно «Беркут» бил людей, которые пришли, чтобы продемонстрировать свое стремление к свободному выбору, - кто-то должен за это ответить, и эта ответственность должна быть суровой», - добавила она.

«Я думаю, что люди доказали на этих выборах, что с ними надо считаться, что они имеют достоинство, и за деньги, даже за очень большие, достоинство украинского народа не купишь», - отметила советник Президента.

По мнению Анны Герман, губернаторы, которые вмешивались в подсчет голосов, должны быть освобождены от занимаемой ими должности.

«Каждый губернатор, который вмешивался в подсчет голосов, должен быть уволен с работы. Я думаю, если будут доказаны эти вещи, то это обязательно будет», - заявила она.

«Сейчас то, что происходит в нескольких округах, происходит в ущерб власти. Тот, кто исправляет (результаты голосования - Ред.) на местах, должен за это ответить, потому что никто так не вредит власти, как такие чиновники на местах, которые такую подлость поддерживают», - подчеркнула она.

Напомним, ранее мы сообщали, что украинская оппозиция выводит на улицы людей, протестуя против нарушений в ряде мажоритарных округов.

Дмитрий Дубенский