15:51 / 02.11.2012 Общество

До 2016 года в Киеве модернизируют теплосети трех жилмассивов

Лучше жить станет на «Теремках», «Виноградаре» и «Минском»

 До 2016 года киевская власть планирует осуществить термомодернизацию жилых массивов «Теремки», «Виноградарь» и «Минский». Такую возможность предоставляет принятый Киеврадой «Городской энергетический план Киева на 2012-2016 годы». Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Модернизация поможет снизить потребность домов в тепловой энергии более чем на 60% и продлить их эксплуатацию еще на 50 лет.

Кроме этого, принятый Киеврадой план повысит энергетическую и экологическую безопасность города, увеличит долю возобновляемых источников в балансе генерации тепловой энергии.

Также план будет способствовать сокращению расходов бюджетных средств на оплату потребленных энергоносителей за счет уменьшения потребления энергетических ресурсов учреждениями бюджетной сферы.

Это первый план комплексной модернизации системы централизованного теплоснабжения Киева, рассчитанный на пять лет. Он направлен на выполнение Стратегии развития Киева до 2025 года и во исполнение Соглашения мэров стран ЕС, к которому присоединился и Киев.

«Городской энергетический план Киева» создан по новой европейской методологии группой отечественных специалистов в сотрудничестве с инженерными и энергетическими компаниями города по программе помощи правительства Соединенных Штатов Америки.

Ранее «Багнет» писал о том, что киевские фонтаны «впадают в спячку».